Глубинка уже отмечает именины Ярославии

Ярославская область вступила в год своего 75-летия. Без малого три четверти века назад – в марте 1936 года – правительственным решением её выделили из состава Ивановской промышленной области, куда она была включена в 1929 году. Когда и как дата будет отмечаться, на днях вчерне обсудила на своём совещании рабочая группа, созданная при заместителе губернатора Сергее Берёзкине (о программе «Северный край» расскажет подробнее).
А первым в ближайшую субботу по собственной ини­циативе начнёт праздновать 75-летие Ярославии народным гуляньем под девизом «Мы сердце области, мы часть большой России» сельская глубинка – географический центр региона село Благовещенье Большесельского района. Напомним: десять лет назад заместитель губернатора Михаил Боровицкий вручил руковод­ству района эксклюзивный документ на бланке с российским гербом – свидетельство о том, что он, географический центр области, «расположен в точке пересечения координат 39008’ восточной долготы, 57052’ северной широты» и находится в окружённой лесами деревеньке Маслятино неподалёку от села Благовещенье.
К новому празднику район приурочил разработку символики своего герба, одобренной Российским геральдическим советом в Санкт-Петербурге. Нашлось в композиции место и ярославскому мишке с секирой, и подкове, напоминающей о том, что старинный екатерининский торговый тракт, проходивший через Большое Село, веками обслуживали юхотские кузнецы, и лавровому венку на щите с родового герба фельд­маршала и графа Бориса Шереметева, получившего за полтавскую викторию от государя в управление Юхотскую волость с четырьмя сотнями деревень.
Флаг с гербом района, официальное принятие которого общественное собрание наметило на эти дни, будет впервые поднят в Благовещенье – цент­ре работающего с прибылью хозяйства, где есть и действующий храм, и средняя школа-одиннадцатилетка, – на открытии гулянья «Мы сердце области, мы часть большой России».
Северный край
Поделиться
Комментировать