«Государственный преступник и шпион» объявился в Ярославле

В Грузии он объявлен государственным преступником и шпионом, в других странах на него заведены уголовные дела, в третьих он просто персона нон-грата. Но для Ярославля журналист Юрий Снегирев - очевидец событий в Киргизии. Сегодня репортер газеты "Известия" приехал в наш город и рассказал об этой ныне горячей точке.

(Там ничего не работало... я последний билет купил.)
Так обозреватель "Известий" Юрий Снегирев возвращался из Киргизии, где побывал в самой горячей точке - городе Ош. О том, что там происходит, рассказал сегодня ярославским журналистам. Из командировки Юрий привез кипу фотографий и интервью с киргизскими руководителями, в том числе Розой Отунбаевой.
Для киргизского правительства важно проведение 27 июня референдума. Если он не будет сорван, то и выборы в октябре состоятся. После чего Роза Отунбаева скорее всего не останется у власти.
(Киргизский менталитет: женщина во власти не может быть. Они и едят отдельно, и в мужские дела не лезут. Роза Отунбаева закончила МГУ, очень трезво мыслит. В президенты она не пойдет... Роза Отубаева не метит на самый верх - и правильно делает.)
Первые три дня командировки прошли без воды и еды. В Оше все закрыто - магазины, больницы, школы. Люди опасались новых погромов и пуль снайперов, пущенных с крыш домов.
(Слухов столько - что женщины-снайперы, что негры стреляют... Роза Исааковна говорила, что это наемники, прошедшие специальную подготовку. Не исключено, что к этому причастны и бакиевцы, которые хотят вернуться в власти.)
У соседнего Узбекистана многочисленная армия - порядка двух миллионов человек. Введение войск в Киргизию легко может перерасти в еще большее кровопролитие.
(Я думаю, что Москва здорово повлияла. Без этого не обошлось. Мы не вводили войска, только гуманитарная помощь.)
И у России, и у США в Киргизии есть военные базы, но военные не покидали их пределы и даже не привлекались для охраны посольств, чтобы ненароком не подлить масла в огонь.
(То, что снайперский огонь шел - это точно... эгэ - вот у него ухо прострелено.) Для журналиста Юрия Снегирева это далеко не первая командировка в горячую точку. Он бывал в Южной Осетии, Абхазии, Нагорной Карабахе, Таджикистане, Ингушетии, Дагестане и Приднестровье. В Цхинвале был ранен, а после награжден орденом Мужества.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать