Говорим по-русски

 Региональная общественная организация инвалидов «Говорящая книга Ярославской области» с 25 августа по 20 сентября проводит в Рыбинске очередной конкурс дикторов.

В декабре 2013 года «Говорящей книге Рыбинска» исполняется десять летЭтот социально значимый проект, благодаря которому инвалиды по зрению и по общим заболеваниям, а также физически здоровые люди приобщаются к многообразному миру литературы и искусства, узнают, о чем пишут местные периодические издания, обрел долгую жизнь благодаря кипучей энергии рыбинца, в прошлом кинорежиссера и звукооператора заводской киностудии Валерия Рязанцева.


Организатор и бессменный руководитель социального проекта «Говорящая книга» сам является инвалидом I группы по зрению. Причем он лишился зрения из-за неудачно проведенной операции на глазах в зрелом возрасте. Когда случилось несчастье, Валерию Анатольевичу было 50 лет - творческий возраст для человека, посвятившего почти четверть века жизни киноискусству. Он сумел найти в себе силы для осуществления столь ответственной общественной работы. Уникален проект «Говорящая книга» и тем, что в нем заняты инвалиды.


В 2012 году общественная организация, которую возглавляет Валерий Рязанцев, приняла участие в двух конкурсах некоммерческих организаций, которые проводил комитет по развитию местного самоуправления администрации Рыбинска. По итогам первого конкурса на поддержку проекта «Говорящая книга Рыбинска» был выделен грант в размере 21 тыс. рублей, второе место во втором конкурсе обеспечено грантом на сумму 171 тыс. рублей.


Благодаря полученным грантам региональная общественная организация инвалидов «Говорящая книга Ярославской области» самостоятельно организовала в сентябре прошлого года городской конкурс дикторов «Говорим по-русски». Всего на конкурс дикторов поступило 54 заявки. Победители и призеры конкурса определялись в двух группах: первая группа - люди без физических ограничений, вторая группа - люди с ограниченными физическими возможностями. В составе жюри были представители управлений культуры, социальной защиты, журналисты, библиотекари. Обучением новых дикторов - инвалидов-колясочников - занимался Юрий Балдин - педагог дополнительного образования, преподаватель театрального творчества рыбинской гимназии № 18.


В преддверии десятилетнего юбилея «Говорящей книги» Валерий Рязанцев решил провести очередной конкурс дикторов «Говорим по-русски», чтобы привлечь к участию в социальном проекте новые голоса. Порядок проведения конкурса тот же - люди без физических ограничений и инвалиды. Участвовать могут все желающие. Победители получат денежный приз - 3000 рублей и смогут подарить свой голос аудиокнигам.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать