Группу "Кровосток" вновь обвинили в пропаганде насилия в Сети

Суд Ярославской области согласился заново рассмотреть дело о запрете сайта группы "Кровосток".
Судьи согласились с адвокатами в том, что веб-страницу изучили невнимательно. 
Сами защитники упирают на то, что тексты "Кровостока" и тематика их песен — элемент творческого стиля: мол, художники так видят. Правда, в эфире эти тексты цитировать невозможно — нецензурно. Дошло до того, что помощи попросили у филологов. В ФСКН, которая инициировала блокировку сайта этим летом, утверждают: треки "Кровостока" могут подтолкнуть к наркомании, беспорядочным половым связям, насилию. Группу неоднократно обвиняли в безвкусице, тяге к провокациям и издевательском отношении к слушателям. Впрочем, скандалы вокруг этого рэп-дуэта — привычное дело. Многие и вовсе уверены: суд для музыкантов — удобная площадка для рекламы.

Заглавная страница сайта группы "Кровосток" открывается роликом, который нельзя перемотать. Клип-мультфильм недвусмысленно объясняет, почему, собственно, группа называется именно так. Подобные сцены побуждают к действиям, которые запрещает Уголовный кодекс, считает прокуратура Кировского района Ярославля.

"Информация, содержащаяся на сайте, наносит вред как гражданам в целом – неопределенного круга лиц, безопасности РФ, так как призывы в текстах к насилию, к употреблению наркотических средств", — отмечает прокурор Прокуратуры Ярославской области Елена Бекенева.

Открываем сайт группы. Оформление, конечно, жизнерадостным не назовешь – такая у "Кровостока" стилистика. Участники группы возмущены: мол, это свобода творчества, и с какой стати их ограничивают? И охотно дают интервью, не скрывая, что скандал добавляет "Кровостоку" популярности.

"Мы считаем, что мы занимаемся творчеством, и только творчеством, — говорит музыкант группы "Кровосток" Дмитрий Файн. – И сайт — это окно. Закрыть его – значит, закрыть право на творчество, чего делать не надо, потому что творчество свободно".

Юридически тут вопрос тонкий: очень уж неясная грань между средствами выражения художественного замысла, а поклонники группы настаивают, что в текстах "Кровостока" он есть, и пропагандой наркотиков, насилия, порнографии.

"По таким делам – неоднозначная практика, — отмечает юрист Владислав Кочерена. — У нас действуют статьи, предусматривающие наказание за пропаганду наркотиков, но все решается в каждом случае индивидуально. Является ли это конкретное изображение пропагандой или это слово в контексте. У адвокатов и обвинителей тут есть возможность поупражняться в красноречии в суде".

"Художественный гангста-рэп", тематика: секс, наркотики и криминал. На музыкальных сайтах творчество "Кровостока" разбирают вполне серьезно: мол, это ненастоящий гангста-рэп даже, а пародия.

"Это все творчество, это все поэзия, и подходить вот так, с помощью судебных органов, к этому нельзя, — убежден музыкальный критик Илья Легостаев. — Если автор так чувствует, то он имеет полное право высказывать свои мысли определенным образом. Группу "Кровосток" не показывают по телевизору, у них есть свой интернет-канал, с помощью которого они общаются с поклонниками, и лишать их этой возможности – произвол".

Значок "18+" на сайте "Кровостока", действительно, есть. Но мата в песнях столько и тематика такова, что уши вянут: это тоже факт. Филологи Ярославского педагогического университета даже экспертизу провели. На ее основании этим летом Ярославский суд и признал контент сайта группы запрещенным для распространения в нашей стране. По словам экспертов, тексты "Кровостока" могут стать основой для агрессивного, антисоциального поведения.

"Органы", "Река крови", "Быть плохим" — это все названия песен "Кровостока". Последней лидер группы Антон Черняк по прозвищу Шило заявляет, что "быть плохим" ему лично нравится. Избитый, но беспроигрышный прием — это знает каждый критик. Как и то, что нынешняя шумиха вокруг группы в любом случае — неплохой пиар. А открыть новый сайт взамен запрещенного Роспотребнадзором, если это все-таки произойдет, – дело техники: достаточно изменить один знак в адресе.
Поделиться
Комментировать