И ЛЕТАТЬ ХОЧЕТСЯ

Девятиклассница второй ярославской школы Кристина Баранова стала призером всероссийского конкурса «Талисман школы будущего».
ДО СИХ пор девчонка не верит, что ее работа стала золотой на областном состязании и четвертой - в России! Ведь нарисовала ее за считанные минуты. Сдавала тогда экзамены в школе искусств, и времени свободного совсем-совсем не было. Взяла крошечный, размером с два коробка спичек, лист бумаги и быстренько изобразила на нем тушью кролика, с очень умным видом читающего в огромных очках. Воображение мигом подсказало веселую картинку, как легкомысленный и маленький ушастый пришел учиться и пусть не сразу, но сумел достичь высот! Кристину награждали в Демидовском университете, вручили диплом и книгу «Сто великих женщин XX века». Больше всего девушку обрадовали главы, посвященные Анне Ахматовой и Марине Цветаевой, ведь уже четыре года она дышит поэзией и живописью.
Когда была совсем маленькой, чуть глаза не лишилась из-за того, что ткнула в него карандашом. Родители так перепугались, что стали прятать от нее и карандаши, и ручки, и фломастеры. Не зря психологи советуют в определенном возрасте чада делать все «наоборот» - сопротивление развивает еще большую тягу к исследованиям! Кристина старалась где угодно раздобыть материалы для рисования и творила, творила, творила…
На картины Кристины может полюбоваться любой желающий. Столько было выставок за время учебы в школе искусств, что юная художница со счета сбилась. Самая значимая для нее - всероссийская в Сочи.
Рисует девушка акварелью и тушью. Сейчас занимается на подготовительных курсах в художественном училище, в этом году будет поступать на живописно-педагогическое отделение. В живописи видит смысл своей жизни. Какое счастье родиться с глазами художника-творца, душу которого может зацепить любая мелочь: например, красивый фонарик, снежок над ним! Любуешься на божью красоту - и ликует сердце, и летать хочется!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать