И разрыли древнее кладбище

Осенью прошлого года строители владельца загородного ресторана «Лесная сказка» Владимира Макяна вырыли на восточной окраине Переславля, в районе Маловского сада, два котлована для строительства жилых домов, вывезли на продажу всю землю и песок и ушли. А ВЕСНОЙ жители близлежащих домов этой восточной окраины Переславля стали свидетелями шокирующего открытия: строители разрыли древнее кладбище.

Осенью прошлого года строители владельца загородного ресторана «Лесная сказка» Владимира Макяна вырыли на восточной окраине Переславля, в районе Маловского сада, два котлована для строительства жилых домов, вывезли на продажу всю землю и песок и ушли.

А ВЕСНОЙ жители близлежащих домов этой восточной окраины Переславля стали свидетелями шокирующего открытия: строители разрыли древнее кладбище. На дне заброшенного котлована и в его отвалах оказалось множество человеческих костей и остатки истлевших гробов.

Как выяснилось, здесь располагалось когда-то сельцо Святые Отцы, помещичья усадьба с хозяйственными постройками. Это название, которое начисто стерлось из памяти нынешнего поколения переславцев, зафиксировал в 1756 году самый ранний план Переславля-Залесского, а также более поздняя карта 1899 года, отпечатанная Владимирской губернской типографией. По словам известного местного краеведа Елены Шадунц, усадьба за три столетия сменила множество хозяев, и последний из них - Федосий Петрович Малово (отсюда и название Маловский сад) - по всей видимости, даже не догадывался о соседстве своего имения с древним погостом.

Но дело даже не в том, что строители наткнулись на обширное захоронение, заставив переславцев вспомнить некоторые утраченные страницы истории своего города. В старинном Переславле где ни ткни ковшом, попадешь на чьи-нибудь останки. Дело в определенной этической норме. Несколько лет назад при проведении строительных работ в центре города также были найдены останки. Но силами подрядчика они были изъяты и перезахоронены с проведением молебна. А нынешняя ситуация не укладывается ни в какие рамки. Строители вытащили на свет божий старые кости из могил, разбросали их по котловану и никому даже не заикнулись о своих «археологических находках». Первыми их обнаружили вездесущие мальчишки и собаки, которые, к ужасу взрослых, принялись вытаскивать из котлована бедных йориков и бегать с ними по улице.

Эта история наделала много шума. И старший научный сотрудник отдела археологических сводов и карт кандидат исторических наук Борис Янишевский, работающий сейчас в городе на раскопках, считает обязательным исследование уцелевших могил. По этому поводу он написал заявление в прокуратуру. Тем более что поле для деятельности есть. Кроме уцелевших останков, в котловане найдены черепки глиняной посуды и кусочки тонкого стекла, напоминающие слюдяные.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать