Илья Осипов: «В Ярославской области не снесли ни одного памятника Ленину»

Илья Осипов: «В Ярославской области не снесли ни одного памятника Ленину»
«Хоть не любить его ярославцы имеют полное право».
Сегодня в Госдуме Российской Федерации депутаты подавляющим большинством голосов поддержали законопроект о возвращении Тутаеву древнего имени Романов-Борисоглебск. Одним из выступавших по этом вопросу был депутат от Ярославской области Илья Осипов.
Аргументы коммунистов о том, что в 91-м, в 93-м годах население не поддержало переименование города, Тутаева Осипов назвал «умелым жонглированием»:
- Мои коллеги ссылаются на данные опросов 20-летней давности, - сказал Осипов. - Я хочу отметить, что Ярославская областная дума прежде чем вынести вопрос на рассмотрение в Думу крайне аккуратно и осторожно к этому подошла. В те годы этот вопрос не был актуален для жителей города. Сейчас время изменилось.
Осипов напомнил, что переименование в 18 году было связано с тем, что новая власть истребляла императорскую фамилию Романовых, хоть к названию города они не имели никакого отношения. Город носит имя трех русских князей.
- Мы возвращаем название городу, которое он носил несколько столетий, - отметил Илья Осипов. - В Ярославской области не снесено ни одного памятника Ленину, хотя не любить его ярославцы имеют полное право. Подавление так называемого ярославского мятежа было самой кровавой страницей в истории нашего древнего города. За смерть нескольких красноармейцев и комиссаров город был сожжен и расстрелян из крупнокалиберных орудий. В Ярославле есть памятные знаки и жертвам подавления мятежа, и тем, кто его подавлял.
Я считаю, что один из самых древних городов ярославской земли должен носить историческое имя, - завершил выступление Илья Осипов.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать