«Инклюзивный выставочный и просветительский проект «Искусство быть» 23 марта 2023 г.

БФ «Гольфстрим» обнародует результаты собственного исследования по теме инклюзивных музейных пространств в рамках проекта «Искусство быть», спикеры расскажут о развитии инклюзии в регионах и как современное искусство с помощью инклюзии меняет отношение к людям с инвалидностью в обществе.

   

Одна из актуальных тенденций современного мира – развитие инклюзивной культуры. За последние несколько десятилетий в мире реализовано множество инклюзивных проектов в самых разных сферах. В России инклюзивная культура, которая ассоциируется с безопасным отношением людей друг к другу уже стала трендом и говорит со зрителем на языке искусства.

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» реализует выставочный и образовательный инклюзивный проект «Искусство быть» с 2019 года. В музейных пространствах проходят выставки современного искусства, ориентированные на самую широкую аудиторию.

В процессе реализации проекта разные аудитории: художники, сотрудники музеев, арт-медиаторы, волонтеры, зрители. Последние участвуют в образовательных мероприятиях, посвященных принципам инклюзивной культуры.

На конференции спикеры обсудят такие вопросы, как значимость искусства в целом и выставки «Искусство быть: запредельно близко» и развитие инклюзии в разных регионах России в частности. Представители музеев на конкретных примерах расскажут о достижениях и трудностях при проведении инклюзивных выставок.

 

Блок выступлений будет посвящен работе арт-медиаторов на выставочных площадках. На этот вопрос можно будет услышать мнение как организаторов Школы арт-медиаторов, так и самих арт-медиаторов. И конечно, будут выступления посетителей выставки из разных городов России и их впечатления от выставки в целом и каждого арт-объекта в частности.

 

Итогом конференции станут результаты собственного исследования, которое провел благотворительный фонд «Гольфстрим» о доступности музейной среды в регионах.

 

В исследовании будет проведен сравнительный анализ доступности среды среди трёх категорий музеев:

- классические музеи;

- музеи современного искусства;

- дома-музеи по результатам мониторинга музеев трёх регионов: Казань, Владимир и Иваново.

 

Также в исследовании запланирован сравнительный анализ доступности музейного пространства для различных категорий людей с особыми потребностями:

- маломобильные посетители;

- незрячие и слабовидящие посетители;

- неслышащие и слабослышащие посетители;

- посетители с ментальными нарушениями.

 

Также в исследовании будут обнародованы данные по доступности музейных пространств для различных категорий посетителей с особыми потребностями по трём регионам: Казань, Владимир и Иваново. 

 

Особое внимание в исследовании будет уделено вопросам соблюдения необходимых условий доступности музейных пространств по регионам. 

 

По результатам данного исследования мы сможем понять:

какая категория музеев является наиболее доступной для посетителей с различными особыми потребностями и куда необходимо направить наибольшее количество усилий для обеспечения доступности музейных пространств.

 

 

Дата: 23 марта 2023 г.

Адрес: Коворкинг-центр НКО в ЮВАО

г. Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 1, к. 1 (м. Рязанский проспект)

Тайминг: 11:00 – 15:00 Актовый зал (3 этаж).

 

11:00 – 11:15 - регистрация участников.

 

11:15 – 11:25 - Виктория Якимова, президент БФ «Гольфстрим». Приветственное слово участникам конференции.

 

11:25 – 11:30 - видео-открытка об открытии выставки г. Иваново.

 

11:30 – 11:40 – Сергей Конорев, директор ГБУ Ивановской области «Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина». Тема: «О значимости выставки «Искусство быть: Запредельно близко» для развития инклюзии в регионе».

 

11:40 – 11:45 - Видео-открытка об открытии выставки г. Владимир.

 

11:45 – 11:55 – Ольга Сорокина, директор центра музейной педагогики

Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Тема: «О реализации проекта «Искусство быть» в Музейном центре «Палаты»: об обучении, арт-медиации, итогах выставки».

11:55 – 12:05 – Анастасия Вавилова, владелец галереи и основатель Центра современной культуры «Флигель». Тема: «О сотрудничество с БФ «Гольфстрим» при реализации инклюзивного выставочного проекта «Искусство быть»».

 

12:05 – 12:10 - видео-открытка об открытии выставки в музее-заповеднике «Остров - град Свияжск».

 

12:10 – 12:20 - Артем Силкин, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Тема: «Инклюзивные мероприятия в музее и выставка «Искусство быть: Запредельно близко»».

 

12:20 – 12:25 - Яна Васильева, художник, автор работы «Остров камней и равновесия». Тема: роль художника в проекте «Искусство быть»: путь от арт-медиации до создания арт-объекта».

 

12:25 – 12:30 - Анна Мартыненко, художник, автор работы «Панграмма». Тема: «О воплощении идеи сделать голос арт-объектом, который можно потрогать: какой эффект это оказало на зрителей выставки».

 

12:30 – 12:40 - Людмила Михайлова, художник, автор короткометражного фильма. Тема: «Об опыте участия в проекте и инклюзии света: что это и как на нас влияет».

 

12:40 – 12:50 – короткометражный фильм «LIGHTINCLUSION».

 

12:50 – 13:00 - видео-тур по выставке в Музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

 

13:00 – 13:10 - Софья Шубина, арт-медиатор г. Иваново. Тема: «Как я стала арт- медиатором: новые навыки и работа с посетителями».

 

13:10 – 13:20 - Екатерина Карцева, кандидат культурологии, доцент РГГУ, основатель и главный редактор портала о культуре и искусстве ArtandYou.ru, ведущая телеграмм канала Арт-консультант. Тема: «Информационная поддержка инклюзивных арт проектов на примере выставок «Искусство быть: запредельно близко».

 

13:20 – 14:00 - кофе-брейк.

 

14:00 – 14:10 – Елена Кройтор, методолог БФ «Гольфстрим». Тема: «О результатах исследования музейной среды в регионах реализации проекта «Искусство быть»».

 

14:10 – 14:25 - Елена Лесина, административный директор БФ «Гольфстрим». Тема: «История развития проекта «Искусство быть». Основные вехи».

 

14:25- 14:35 - Алиса Николаева, куратор проекта «Искусство быть». Тема: «О художниках и арт-объектах выставки: как соединить инклюзию и современное искусство».

14:35 – 14:45 - Анастасия Чекрыжова, сотрудница отдела специальных программ Третьяковской Галереи, член ICOM, выпускница магистерской программы «Кураторские исследования» факультета Свободных искусств и наук СПбГУ. Тема: «Что такое школа арт-медиаторов и как увлечь людей, далеких от искусства, инклюзивным современным искусством».

 

14:45 – 14:55 - Елена Соловейчик, директор учебно-методического центра Всероссийского общества глухих, создатель НКО «Я понимаю». Тема: «О занятии в школе арт-медиаторов. Как это было».

 

14:55 – 15:10 Свободный микрофон.

 

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации: https://bf-golfstrim-org.timepad.ru/event/2358228/

 

Аккредитация СМИ по электронному адресу o.regina@golfstreamfond.ru. В теме письма просим указать «Инклюзивный выставочный и просветительский проект «Искусство быть» 23 марта 2023 г.// в теле письма: ФИО/ должность/ название СМИ/ сайт/ контакты/ оборудование.

 

Инклюзивные выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» в 2022-2023 прошли на четырех музейных площадках:

 

- в Музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина с 17 февраля по 26 марта 2023 года.

 

- в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном музее-заповеднике (Музейном центре «Палаты») и в Центре современной культуры «Флигель» со 2 декабря 2022 г. по 22 января 2023 года.

 

- в выставочном зале «Водонапорная башня» музея-заповедника «Остров-град Свияжск» с 11 сентября по до 13 ноября 2022 года.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь

Официальная группа проекта в ВКонтакте

 

Cправка о проекте

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим», инициированный в 2018 году совместно с Государственным центром современного искусства (г. Москва). Выставка объединяет в себе арт-объекты: инсталляции, интерактивные объекты, коммьюнити-арт проекты, созданные в соответствие с техническим заданием к Конкурсу, имеющие реабилитационный потенциал и инициирующие взаимодействие и общение посетителей различных социальных групп. В основе проекта «Искусство быть» заложен принцип партиципации, который подразумевает активное и деятельное вовлечение публики в диалог с произведением искусства и друг с другом.

В 2019 году проект был представлен на трех площадках: Государственный центр современного искусства, Москва, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Москва, Государственный центр современного искусства — «Арсенал», Нижний Новгород. Следующий цикл 2020-21 гг. также включал в себя три выставки на территориях: Музей Выксунского металлургического завода, Выкса, Центр современного искусства «Типография», Краснодар, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Москва. Выставку и параллельную программу к ней посетили более 120 000 зрителей.

О БФ «Гольфстрим» (организатор)

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За почти 12 лет мы помогли более чем 15000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Наши благотворительные программы направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Мы стараемся освещать вопросы равенства и ценности каждого, раскрываем для широкой аудитории понятия реабилитации, абилитации в отношении детей и взрослых с ОВЗ, что, в свою очередь, меняет сознание людей, способствует развитию общества в целом. Мы помогаем сами и призываем оказывать разностороннюю помощь людям, которым это необходимо.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru - официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим»

Информационная поддержка:

«Радио «Культура» 

Российская радиостанция, входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Вещает на частоте 91,6FM (Москва и Московская область) круглосуточно. Ежедневно в эфире: аналитические программы об актуальном в культуре, познавательные программы об искусстве, науке, литературе, много музыки в идеально подобранных для каждого времени суток плей-листах, радиопостановки и многое другое.

Агентство Социальной Информации

Ведущая экспертная организация российского некоммерческого сектора и профессиональное информационное агентство.

Одноклассники

 

Одноклассники — социальная сеть, которой пользуются более 38 миллионов человек. ОК регулярно поддерживают культурные институции и образовательные проекты, например, БФ «Гольфстрим» и проект «Искусство быть». Также в сентябре 2021 года соцсеть совместно с маркетинговым агентством «Лес» создали интерактивную карту десяти особо охраняемых природных территорий России. 

Artandyou.ru

Онлайн-издание рассказывает об искусстве и арт-процессах в России и в мире с 2011 года.  На сайте публикуются интервью с ключевыми представителями российской арт-сцены и профессионального сообщества: кураторами, сотрудниками музеев, галеристами, коллекционерами, а также с известными и молодыми российскими художниками.  В разделе "Технологии" можно узнать практические аспекты арт-менеджмента, кураторства и коллекционирования искусства.

АртМосковия

Ежедневные новости сферы культуры и искусства, образования и благотворительности в РФ и за ее пределами. Выпускается с 2015 года. Сегодня редакция работает в 3 направлениях — сетевое СМИ artmoskovia.ru, электронные книжные (книжная редакция), тематические конкурсные проекты — календари с работами художников и фотографов АртМосковии. 

ART Узел

Независимый медиа-проект о современном искусстве. Информация о самых важных событиях в направлении актуального искусства; новости, рецензии на выставки; анонсы. А также: этюды из жизни художественного сообщества; видеорепортажи с монтажа проектов и открытий; обзоры; интервью с участниками художественно процесса – художниками, кураторами, менеджерами, реставраторами, монтажниками, логистами – со всеми, без кого не может жить искусство!

«Артгид»

Интернет-ресурс, посвященный художественной жизни России. Издание рассказывает о художественной жизни и современном искусстве, являясь платформой для коммуникации профессионалов и любителей искусства.

Kazanfirst

Современный медиамаркет. Наш продукт - новости, которые мы делаем каждый день. На сайте вы найдете материалы обо всем, что вам интересно. В своей работе коллектив редакции придерживается принципа - Эксклюзивность. Достоверность. Оригинальность.

Prokazan.ru

Новости о событиях в Казани, Татарстане, России и во всем мире!

«Чеснок»

Сетевое издание «Чеснок» входит в пятерку самых цитируемых СМИ Владимирской области.

Ивановская газета

Еженедельное общественно-политическое издание, главная официальная газета Ивановской области, учредителем которой является региональное правительство.

Известно.ру

Информационный новостной портал Ивановской области.

 

Московский комсомолец Иваново

 

Современное отечественное средство массовой информации, ведущее свою истории с 1919 года. За 103-летнюю историю Московский комсомолец прерывал свой выход только на период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы). В 1971 году были награждены орденом «Знак Почёта».

 

«Комсомольская Правда»

Одно из старейших в стране печатных изданий. Владимирский филиал издания существует уже около 30 лет. Мы уже много лет стараемся доносить до наших читателей самую актуальную информацию о нашем регионе. Политика, общество, экономика, культура и спорт — новости из этих сфер всегда можно найти на страницах газеты или сайта.

Бабская Курилка

 

Новостной канал о лайфстайле, политике и звёздах шоубизнеса в лёгкой светской подаче женского коллектива авторов.

 

Знать

 

Телеграм-канал о светской антропологии.

 

Современное визуальное искусство

 

Современный арт в широком смысле этого слова: живопись, иллюстрация, digital, скульптура, татуировка, инсталляция, каллиграфия и многое другое. Исключительно годные и свежие произведения визуального искусства.

 

Культурная жизнь Москвы

 

Самая актуальная и интересная информация о парках Москвы.

 

Бизнес ФМ Татарстан

 

5 лет на рынке! Всегда оперативная информация, с комментариями экспертов и героев событий. Слушайте на частоте 93,5 ФМ.

 

Бомбора

 

Крупнейшее издательство и лидер на рынке полезных и вдохновляющих книг. Мы издаем каждую третью non-fiction книгу, внимательно следим за трендами и умеем ловить самые большие книжные волны. Слово «бомбора» серфингисты переняли у аборигенов Австралии. Так называется особенно крутая волна! Мы любим книги и создаем их, чтобы вы могли творить, открывать мир, пробовать новое, расти. Быть счастливыми. Быть на волне!

 

Ассоциации- партнеры:

Ассоциация менеджеров

Одно из ведущих деловых объединений России, образованное в 1999 году. Деятельность Ассоциации Менеджеров нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, внедрение социально ответственных стандартов ведения бизнеса. За годы работы Ассоциация зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью.

 

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» (Форум Доноров)

Объединение крупнейших благотворительных, донорских организаций, работающих в России. Это единственная организация, которая с 2002 года объединяет более 60 корпоративных и частных фондов, а также социально ответственных компаний, на системном уровне реализующих социальные программы и проекты.

 

Поделиться
Комментировать