Изготовители протезов в Ярославле – против отмены лицензий

Изготовлением протезов и реставрацией памятников в России скоро можно будет заниматься без лицензии.
Соответствующий законопроект уже подготовлен для рассмотрения Государственной думой во втором чтении. Российские законодатели намерены освободить от лицензирования в общей сложности 17 различных видов деятельности. Бизнесменам, которые захотят ими заниматься, достаточно будет просто уведомить об этом государственные органы. Как к подобной законодательной новации относятся в Ярославле?
Предложения депутатов Госдумы по отмене лицензирования сразу 17-ти видов деятельности вызвало у представителей самих видов, мягко сказать, панику. Среди предложений по отмене лицензий значатся изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан и реставрация памятников истории и культуры. Мы привыкли, что этим занимаются профессионалы, что и подтверждает лицензия. Вот что касается протезов. В Ярославле есть протезной предприятие. И сегодня его можно назвать монополистом в этой деятельности. Во-первых протез – вещь уникальная. Создается под каждого конкретного человека, под его физический недуг и анатомические особенности. Вот та же обувь ортопедическая. Посмотрите какие могут быть ноги – типовая обувь конечно не сможет подойти. Помимо этого сам материал из которого делается протез, корсеты, бандажи обувь должен пройти санитарные нормы. Делать его должен человек со специальным образованием. Человека надо научить жить с протезом. А депутаты, как я понимаю, хотят добавить на рынок конкуренцию. А речь-то идет о здоровье людей. Вот какую точку зрения на отмену лицензии я услышала у того самого монополиста – на ярославском протезном предприятии.
Не большая ремарка, Илья. Все же деятельность эта не наводит на приятные мысли. Я спросила из-за чего в области люди лишаются конечностей. И это оказались не травмы, а сосудистые заболевания, диабет. На предприятии 25 коек в стационаре. Они всегда заняты и даже существует очередь. Инвалидов очень много.
Что касается еще одной возможной отмены лицензии – на реставрацию памятников истории. То здесь конечно тоже масса возмущений. Не сказать что рынок в области не конкурентен. У нас около тридцати реставрационных организаций. И как мне сказали на конкурсах проблем с выбором не возникает. Послушаем специалиста.
Сейчас все на стадии обсуждения. Представитель каждой отрасли надеется, что лицензирование не отменят. Напомню речь идет о семнадцати видах деятельности. Еще авиационная безопасность среди них. Тоже хочется надеется, что там останутся профессионалы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать