Изменения в Едином Государственном Экзамене

Пока в школах страны началась еще только третья четверть, но выпускные экзамены уже не за горами. Некоторые ВУЗы открыли курсы по подготовке к сдаче Единого государственного экзамена, а чиновники продолжают определяться со сроками ЕГЭ и с правилами приема в ВУЗы.

Как сообщает Телекомпания НТМ, единый государственный экзамен в 2010 году ждут существенные изменения. Правда, на сегодняшний день в Министерстве образования есть лишь проектные документы, решения до сих пор не приняты. Согласно последним предложениям, единый государственный экзамен, как и в прошлом году, пройдет в 2 волны. Для основного потока школьников экзамены начнутся с 27 мая, когда учащиеся будут сдавать информатику, биологию и литературу, а закончатся 15 июня, в день сдачи экзамена по истории и физики. Вторая волна экзаменов запланирована на 8 июля. Кардинальные изменения ждут обязательный экзамен по математике. Вместо трех проверочных этапов, теперь школьников ждут две части контрольного задания.


Согласно приказу Министерства образования, до 1 февраля ВУЗы должны опубликовать правила приема. В этом году некоторые высшие учебные заведения страны в дополнение к ЕГЭ получат право проводить экзаменационные испытания по профильным предметам. В этом перечне есть МГУ и Ленинградский университет. Получат ли такую возможность ярославские университеты, пока неизвестно. В прошлом году в привилегированном списке было 24 ВУЗа. Важно отметить, что до 1 марта Министерство образования обязало всех учеников подать заявление с выбором тех предметов, которые они будут сдавать. Это касается и выпускников прошлых лет, которые снова намерены сдавать ЕГЭ.
На сегодняшний день чиновники уже определили, ЕГЭ по каким предметам нужно предоставить на ту или иную специальность. Открытым пока остается вопрос о допустимом количестве ВУЗов, в которые абитуриент вправе подать заявление и предоставить результаты ЕГЭ.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать