К читателям газеты «Северный край»

Уважаемые читатели! В номере за 11 января в статье «Российские СМИ и государ­ство Российское» мы высказывали опасение, что в ближайшие дни выход газеты «Северный край» может быть приостановлен. Увы, такой момент наступил. Завтрашний номер «Северного края» в свет не выйдет. В той же статье мы рассказали, в силу каких причин ежедневные региональные газеты не могут сегодня издаваться только за счёт рекламы и подписки. Все последние годы значительная часть бюджета «Северного края» формировалась в результате сотрудничества с правительством области.

Газета и правительство заключали договоры на информационное обеспечение деятельности органов исполнительной власти, в соответ­ствии с которыми журналисты информировали читателей о тех или иных мероприятиях, проводимых властями, а руководители правительства и областных департаментов на страницах газеты высказывались по самым актуальным проблемам общественно-политической и экономической жизни региона.

Такое сотрудничество, которое, на наш взгляд, необходимо не только газете, но и правительству области, все последние годы позволяло редакции сводить концы с концами. Но в 2012 году сумма по договору была уменьшена втрое. В результате годовой бюджет газеты в целом оказался на четверть меньше, чем в предыдущие годы. И хотя редакция сократила все расходы, которые можно было сократить, а зарплаты сотрудников «Северного края» не выдерживают никакого сравнения с оплатой в большинстве других изданий, мы впервые закончили год с долгами. А самое главное – сегодня у редакции нет финансового задела на оплату текущих расходов по выпуску газеты в январе.


В этой обстановке ЗАО «Редакция ежедневной областной газеты «Северный край» вынуждено приостановить выход газеты. В ближайшее время её судьба будет решаться акционерами с участием правительства области.


Мы благодарим всех читателей за понимание и терпение, всех, кто писал или звонил в редакцию, – за слова поддержки, а особенно – наших внештатных авторов, в течение всего минувшего года помогавших нам выпускать «Северный край». 

Поделиться
Комментировать