К празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Рыбинске установлены самоходная артиллерийская установка и зенитное орудие

4 апреля в Рыбинске, на Аллее Славы, к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне установлена самоходная артиллерийская установка ИСУ-152.


В рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня Победы администрацией города был объявлен конкурс на доставку и реконструкцию боевой машины, который выиграло ОАО «Сатурн – газовые турбины» (генеральный директор И.Д. Юдин). Была проделана огромная работа по поиску установки. Найдена она была при помощи Фонда поисковых отрядов при Министерстве обороны РФ, который занимается увековечением памяти без вести пропавших фронтовиков. Заключив контракт с Фондом, ОАО «Сатурн - газовые турбины» доставило установку в Рыбинск и в кратчайшие сроки провело грандиозные работы по ее реконструкции. Теперь броневой макет ИСУ-152 стал достоянием города и его жителей, памятником подвигу советских солдат, отстоявших в боях нашу Родину.
Точных сведений о том, как использовалась именно эта установка 1944-го года выпуска, нет – по всей вероятности, документы на нее утеряны. Предположительно она участвовала в боях по освобождению стран Европы от фашистских оккупантов или служила для охраны военных объектов в Подмосковье, в болотах которого и была найдена поисковиками. На установке нет никакого антуража, сохранился и номер на казённике орудия. Установленная в Рыбинске как памятник, ИСУ-152 демилитаризована, с нее сняты все опции, невозможно использовать артиллерийское орудие.
Несколько отверстий от боевых снарядов на броне установки – яркое свидетельство того, что она до конца исполнила свое предназначение: в мирное время служила мишенью для обучения личного состава военных подразделений.
Сегодня же на Аллее Славы с целью увековечения памяти зенитного полка, в годы войны размещавшегося на территории Рыбинска для охраны особо важных объектов (Рыбинской ГЭС, моторостроительного завода и др.), установлено зенитное орудие довоенного образца, которое участвовало в обороне города от налетов немецких самолетов. Этот бесценный подарок Рыбинску сделало командование воинской части №41686 (командир полковник Ю.П. Шишков) и ОАО «Русская механика» (генеральный директор В.М. Караваев), осуществившее транспортировку и хранение орудия.
Все работы по установке на постаменты ИСУ-152 и зенитного орудия выполнили специалисты МАУ «Управление городского хозяйства».
Пресс-служба администрации г. Рыбинска, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать