К вопросу о "детях войны" депутаты вернуться в июне

Помимо отчёта губернатора, депутаты активно обсуждали ещё несколько вопросов. Например - назначение уполномоченного по правам человека и итоги проверки детских домов.

Областной закон об уполномоченном по правам человека думцы приняли ещё в конце марта. За пост боролись 6 кандидатов. Выбор губернатора пал на Сергея Бабуркина. В его пользу даже снял свою кандидатуру ещё один фаворит гонки - депутат Александр Сизов. Претенденту задали несколько вопросов - например, кто будет преемником в облизбиркоме.


"Даже президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на вопрос о преемнике сказал, что его изберёт российский народ. Тем более не может быть преемника у председателя областной избирательной комиссии", - ответил председатель избирательной комиссии ЯО Сергей Бабуркин.


Но утвердить кандидатуру омбудсмена в апреле помешали праздники. В Думе вместо 50-ти было не многим более 30 депутатов. В итоге не удалось набрать необходимое число голосов. К вопросу вернутся в мае.


Светлана Лягушева отчиталась о проверке детских домов, которые прошли минувшей зимой. После обследования 36 учреждений рабочая группа внесла более 20 предложений. Одно из главных - поддержка приёмных семей.


"Это существенное повышение выплат приёмным семьям, опекунам и семьям-усыновителям. Это касается ежемесячных выплат и единовременных пособий", - пояснила депутат Ярославской областной думы Светлана Лягушева.


Под занавес депутаты обсудили вопрос о статусе "детей войны". Сейчас это уже пожилые люди, в области их более 150 тысяч. Думцы решили создать рабочую группу, разработать детальные предложения по возможному законопроекту и вернуться к обсуждению в июне.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать