Кадетские классы области вышли на соревнования

В 48-й школе Ярославля проходят областные соревнования кадетских классов. В этом году мероприятие приурочили к 20-летию образования министерства по делам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

В состязания приняли участие шесть школ. Кадетское движение юных спасателей и пожарных, как сами себя именуют участники, особенно популярно в Ярославле, Рыбинске и Угличе. Всего оранжевые береты и нашивки с символикой МЧС в области носят более 500 ребят. Соревнования будут проходить два дня. Кроме смотра, парада и строевой подготовки молодым спасателям предстоит ещё немало испытаний.
"Теоретическая и практическая часть. Оказание медицинской помощи, прохождение полосы препятствий, пожарная и спасательная силовая подготовка. То, что проходят взрослые, здесь ребята также будут проходить",- рассказал начальник ГУ МЧС по ЯО Павел Барышев
В кадеты ребята идут с первого класса и не теряют интерес к движению вплоть до окончания школы. Они учатся дисциплине, выдержке, получают необходимый опыт начальной боевой подготовки. Даже те, кто только переходит в старшие классы, уже планируют будущую карьеру.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать