КАК ЖЕ ЭТА ШТУКА ЛЕТАЕТ

31 мая в Музей боевой славы были переданы две модели самолетов - британский истребитель «Харрикейн» и немецкий бомбардировщик «Юнкерс».
ИХ СОЗДАЛ летчик I класса Виктор Александрович Шабанов в ознаменование 70-летия воздушного подвига Амет-Хана Султана. О нем в свое время знало пол-Ярославля - Мой друг, инструктор-парашютист Валентин Иванович Диунов, сейчас ему уже девятый десяток, частенько вспоминал, как мальчишкой бегал на Советскую площадь, где были выставлены останки протараненного «Харрикейном» «Юнкерса». Они находились там до самого Дня Победы, - рассказывает Виктор Шабанов.
Виктор Александрович капитан авиации. Мастер парашютного спорта, судья всесоюзной категории. Освоил пять типов самолетов и семь типов планеров. Работал летчиком-инструктором на аэродроме в Карачихе. А небом грезил с детства.
- Когда мне было лет двенадцать, за нашим поселком Варгаши Курганской области приземлился «По-2». Я подбежал к нему, потрогал за крыло. Задумался: как же эта штука летает? Позже стал покупать книги по авиации, - вспоминает Виктор Александрович.
Первой моделью, которую он смастерил, был «Як-42». Получилось не очень. Зато потом, когда поступил в летную спецшколу в Саранске, опыта прибавилось. Сейчас у Виктора Александровича сохранилось 60 моделей. Вначале он делал самолеты из оргстекла, потом - из дерева: липы, осины или ясеня. Сохнуть оно может до полугода. В целом процесс изготовления очень трудоемкий. На него уходит четыре с половиной месяца, а то и больше.
Что же касается масштаба, то один к двадцати пяти - самый удобный. По маленькому пластмассовому макету человек, далекий от авиации, с трудом представит величину боевой машины. А тут это довольно легко. В создании моделей Виктору Александровичу помогали его друзья, также увлеченные моделизмом. Константин Шашков предоставил отличный чертеж «Юнкерса», а Сергей Шалаев сделал полуфабрикат «Харрикейна»: выпилил крылья, фюзеляж.
Виктор Александрович давно на пенсии, но без дела не сидит. Работает директором музея «Космос» в 74-й школе, носящей имя Гагарина. Он был инициатором его создания.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать