Какую воду пьют жители области

Уже много лет из кранов жителей Красных Ткачей течет речная вода. Во время весеннего паводка селяне моются с водорослями, плавниками рыб и прочим речным мусором. Сейчас вода на удивление прозрачная. Но чистота – обманчива. Это признает и руководство ОАО "Красные Ткачи".


Организация занимается водоснабжением поселка. Воду забирают из Которосли, потом обрабатывают хлоркой. На этом ее очистка заканчивается.

Руководство "Красных Ткачей" продемонстрировало новую систему гипохлорирования воды. Название звучит, а смысл – тот же. В итоге получается техническая жидкость, пригодная лишь для канализации. Чтобы сделать воду питьевой – нужна система фильтрации. А это – дорого и долго. Ни местная администрация, ни коммерсанты брать на себя расходы не спешат.

Не менее острая нехватка чистой воды сегодня – и в Гаврилов-Яме. Система фильтрации там есть, но недостаточно мощная. В воде даже циркулировал ротавирус. Тогда в городе фиксировали вспышку заболевания. А недавно эпидемиологи нашли в ней гепатит А. Местные чиновники пока только предупреждают людей об опасности и просят кипятить воду. Новую систему очистки обещают наладить нескоро. А представители природоохранной прокуратуры намерены ускорить этот процесс.

ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать