Хроника событий 2011-го по версии «Городского телеканала»

Подходит к концу непростой 2011-й. Этим вечером программа "Новости города" выходит в эфир последний раз в уходящем году. Мы снова встретимся уже в январе. Самое время вспомнить о памятных событиях этого года: радостных и печальных, масштабных и не очень. Тех, что остались в памяти. Начался 11-ый год трагедией. В аэропорту Домодедово произошёл теракт. В результате взрыва тридцать семь человек погибли, около двухсот пострадали. Среди жертв – трое ярославцев: один скончался в аэропорту, двое были ранены. Бомбу в действие привёл террорист-смертник.
Спустя неделю город облетает очередная срочная новость. В доме 20 на проспекте Ленина рухнул подъезд. Пострадали восемнадцать квартир, семь из них оказались полностью разрушены. Жертв избежать не удалось. Под завалами погибла восьмидесятипятилетняя жительница дома. Причина ЧП – нарушение правил ремонтных работ в квартире на первом этаже. 
11-ый добавил в лексикон ярославцев слово «недотоп». Зима была холодной, и батареи в квартирах горожан тоже. Мы научились считать гигокалории и рассмотрели все трубы от поставщика до квартиры. В «нетёплом» отношении к жителям обвинили ТГК-2. 
В феврале в первом русском театре смена руководства. Пост директора покинул Борис Мездрич, вместе с которым ушёл и Сергей Пускепалис – главреж театра, кинозвезда и обладатель "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале за фильм «Как я провёл этим летом». Директором Волковского министр культуры Авдеев назначил Евгения Марчелли. 
В марте в Ярославле открыли цирк, с которым вышел цирк, как бы нелепо это не звучало. Спустя три месяца после презентации его снова закрыли. Представления шли, но здание не было введено в эксплуатацию, не соблюдались правила пожарной безопасности. Работа возобновилась лишь в октябре, когда все разрешения цирк всё-таки получил, а в декабре там сменилось руководство. Директора Трахтенберга сделали худруком. 
Этот год запомнится народной активностью. После выборов люди стали выходить на площади. С этого 2011-й и начинался. В марте по всей стране своё право на бесплатную ловлю отстаивали рыбаки. Решения где ловить, сколько и за какие деньги так и не было принято.
Ко дню космонавтики Ярославль открывал планетарий. Стройка тысячелетия дождалась другого юбилея – полвека с полета в космос Юрия Гагарина. Сегодня благодаря технологиям нового планетария между планетами перемещаются тысячи горожан.
2011-й отметился важным днем рождения – 75 лет исполнилось Ярославской области. Письмом жителей региона поздравил президент России Дмитрий Медведев.
Строили-строили и, наконец, построили. Летом в Ярославле открылся перинатальный центр. Огромный, многоэтажный. Центр рассчитан на 4 тысячи родов в год. У каждой мамы - отдельная палата с телевизором и Интернетом. А благодаря современному оборудованию выживаемость сложных деток должна повыситься. 
Конец июля. В Ярославскую епархию назначен новый архиерей. Решением Синода во главе с Патриархом им стал архиепископ Пантелеимон, до этого возглавлявший Ростовскую и Новочеркасскую епархию. Владыку Кирилла отправили архиереем в Свердловскую область. Позже обоих архиепископов глава РПЦ рукоположил в митрополитов. 
Ярославская милиция, как и вся российская, стала полицией. Прежнюю аббревиатуру удалось сохранить только ОМОНу. Ненадолго он стал ООНом – отряд особого назначения. Сейчас этих бравых ребят называют отрядом мобильным особого назначения. 
Все события 2011-го меркнут перед одной трагедией – гибелью «Локомотива». 7-го сентября самолет с командой разбился в Туношне. Причиной крушения названа ошибка пилотов. Сегодня возрожденный «Локомотив» играет в Высшей хоккейной лиге. А мы помним! Нам будет не хватать вас, ребята, и много лет спустя. 
На исходе года из Ярославля улетела "Чайка". По итогам выборов первая женщина-космонавт Валентина Терешкова стала депутатом Госдумы России.
В Рыбинске необычно простились с 11-ым годом. Там устроили шествие Дедов Морозов. Они шагали по главной улице с оркестром, дарили горожанам праздник, а потом зажгли главную новогоднюю ёлку Рыбинска. В Ярославле подобных креативных торжеств пока нет, зато не прерываются хорошие традиции устраивать детские новогодние ёлки - от губернатора и мэра. Остаётся пожелать, чтобы все желания ребят, загаданные там, сбылись, а взрослым телезрителям, как и нашим коллегам, в 12-ом году хороших новостей. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать