Когда уйдем со школьного двора…

Одно из старейших учебных заведений Ярославля – средняя школа №53 – закрывается на капитальный ремонт. Учиться и работать в здании, построенном еще в 1936 году, стало небезопасно – по стенам идут многочисленные трещины, сыплется штукатурка. С 1 сентября ученикам 53-й придется продолжать обучение в другой школе, и вернутся ли они по окончании ремонта в родные пенаты – большой вопрос.
Рядом с домом не престижно?
Средняя общеобразовательная школа №53 Красноперекопского района расположена неподалеку от Федоровской церкви. Это самое обычное учебное заведение – не элитное и не специализированное. Жильцы новых коттеджей, которые растут в последнее время в этом микрорайоне как грибы, предпочитают возить своих детей в престижные школы, расположенные в центре города. Так что большим количеством учеников здесь похвастать не могут – сегодня в школе обучаются 276 человек. Есть даже классы, в которых «недокомплект». На новый учебный год в 53ю подали заявления только 32 родителя будущих первоклашек. Вот только в связи с запланированным ремонтом учиться в этой школе они не будут.
– Сегодня обычная районная школа мало кого прельщает. Так что вернутся ли все дети сюда после окончания ремонта, я не знаю. Конечно, мне бы этого очень хотелось, – говорит директор школы Алла Осипова. – У нас ведь тоже есть свои достижения. С 2006 года мы даем детям социально-­экономическое профильное образование. С 4го класса наши ученики изучают основы налоговой грамотности, а в 10 – 11х классах – предмет под названием «Введение в экономику». Мы принимаем участие во всех городских проектах, проводим дни открытых дверей в детских садах, разработали сайт школы, значок и эмблему. Кроме того, наша школа гордится своей богатой историей.
Здесь был госпиталь
История 53й школы и в самом деле впечатляет. Она считается одной из старейших в районе. Открытое в 1938 году, это учебное заведение располагалось первоначально на улице Емельяна Ярославского. В 1941м, с началом Великой Отечественной войны, здание школы было передано под госпиталь. Ученики и педагоги переехали в помещение техникума легкой промышленности. В 1948 году школе выделили здание на Большой Федоровской, где она и располагается по сей день.
До войны здесь размещалась Ярославская военная авиационная школа стрелковбомбардиров, в которой обучались около полутора тысяч курсантов. С началом Великой Отечественной авиационную школу эвакуировали в Ульяновскую область, а в здании разместили госпиталь. Там, где сегодня располагаются 15й и 23й кабинеты школы №53, была операционная.
Помнить свое прошлое
В этой школе проводится большая работа по патриотическому воспитанию. Ученики чтут память погибшего в Чечне в 2001 году выпускника этой школы Ивана Королева, поддерживают связь с его родителями.
Школьники с увлечением изучают историю своего края, ведут краеведческую работу. На протяжении почти двух лет учащиеся старших классов проводили исследовательскую работу по изучению биографии своего земляка, полного георгиевского кавалера Первой мировой войны Леонида Георгиевича Ефимова. Ребята вместе с краеведом Вениамином Поповым разыскали его родственников, дом, где жил Леонид Ефимов. Сегодня они вышли с инициативой назвать его именем одну из улиц города.
А ученица 11го класса Анастасия Шувалова под руководством учителя истории и обществознания Ольги Ведмедь проводила исследовательскую работу «Парки Ярославля советского периода». С этой работой Настя выступала на всероссийской конференции «Отечество», где заняла одно из призовых мест.
В прошлом году учащиеся школы приняли участие в акции по очистке Зеленцовского ручья, имеющего большую историческую ценность для Красноперекопского района.
А еще ребята вместе с педагогами мечтают об открытии в школе музея русского быта и русского костюма.
Самая толерантная
Школа №53 в своем роде уникальна. Среди ее учащихся 30 процентов детей неславянской национальности: армяне, азербайджанцы, казахи, узбеки, езиды…
– У нас никогда не было межнациональных конфликтов. Мы учим детей толерантности, доброму отношению к представителям других национальностей. У нас введен курс «Основы религиозной культуры и светской этики», – рассказывает директор Алла Осипова.
В школе проводятся праздники национальной культуры: «Россия-радуга», «Мы такие разные». Причем работа по воспитанию толерантного отношения к людям других национальностей ведется как с детьми, так и с их родителями. На праздники мамы и папы готовят национальные блюда, шьют костюмы, вместе со своими детьми знакомятся с культурой, традициями и обычаями разных национальностей, учатся понимать друг друга. По словам Аллы Осиповой, несмотря на свои разные национальные традиции и вероисповедание, все ученики ее школы очень общительные.
13 марта в ДК им. А.М. Добрынина состоялся городской праздник «Малая ассамблея России». Его инициатором и организатором совместно с общественной организацией возрождения духовных традиций «Петропавловская слобода» выступила именно 53я школа.
Кстати, и среди педагогов этого учебного заведения немало людей самых разных национальностей. Учитель физкультуры Ашот Авагимян – армянин по национальности. Дети его просто обожают, он ведет футбольную секцию. Английский язык преподает Оксана Гаспарян – она тоже армянка, и на ее уроки дети ходят с удовольствием.
Учительский коллектив в школе творческий, профессиональный, среди педагогов немало мужчин, что в наших школах большая редкость: учитель биологии, химии – кандидат педагогических наук Игорь Тимошенко, учитель ОБЖ – полковник в отставке Геннадий Светлов, работающий в 53й более 30 лет.
Сегодня все педагоги школы №53 понимают: здание действительно нуждается в капитальном ремонте и им какое­то время придется работать в другом месте. Но они, как и их ученики, надеются, что в недалеком будущем вновь встретятся в своей школе, в той, что стала для них родной.
Городские новости
Поделиться
Комментировать