КОМПЬЮТЕРЫ ЕСТЬ, ДЕМОКРАТИИ МАЛО

Накануне Нового года решили мы узнать чаяния и проблемы сельской молодежи. С каким багажом ребята входят в наступающий год Змеи?10-й класс села Дмитриевского малокомплектный, здесь учатся шесть девчонок и мальчишек. Насчет будущей профессии уже практически все определились: Вика - журналист, Александра - соцработник, Влад - инженер, Витя - автомеханик, Андрей - спасатель МЧС, Ира - фельдшер. Ребята - сельская элита, твердо убеждены в необходимости высшего образования в нынешние времена.

Самым крупным событием уходящего года стали сложные экзамены после 9-го класса, которые они с успехом сдали. Жаль только, вздыхают хором, что строительство новой благоустроенной школы затянулось. Планировали уже с этого сентября не бегать из одного здания в другое (пока храм знаний возводится, школяры учатся в помещении дома культуры и небольшом особняке постройки XIX века, столовая - еще в одном доме неподалеку).


Молодость полна верой в будущее, и ребята уверены, что уж в следующем-то году новая школа откроется обязательно и именно они станут первыми ее выпускниками. Все шестеро однозначно планируют уехать в город: хоть и любят родное село, работу здесь днем с огнем не сыщешь. Родители  ездят на заработки в Ярославль, потому-то в материальном плане у ребят проблем нет. Компьютеры и прочая техника - отнюдь не мечта, практически у любого есть.


Ребята говорят, что в селе остаться совсем не прочь - вот бы в колхозе нормально платили! Для достойной жизни им нужно 20 тысяч рублей в месяц - тогда можно будет прожить и семью содержать.


Очень старшеклассники переживают, что в Дмитриевском нет мест отдыха для молодежи, необходимых, чтобы люди не спивались. Кафе для общения и вечерних посиделок требуется, спортивные кружки.  Пока весь досуг здешней молодежи - настольный теннис и нечастые дискотеки в доме культуры.


Оказалось, ребята увлечены краеведением и очень хорошо знают историю родного села.  В 1921 году здесь был кожевенный завод, где трудилось 25 человек. Славился он своей продукцией, которую вывозили в Данилов, Ярославль, Санкт-Петербург. В 50-е годы прошлого века работали консервный и кирпичный заводы. Пекарня, где, по рассказам бабушек, пекли необычайно вкусный хлеб. Десятиклассники мечтают: вот бы государство дало им, молодым, стартовый капитал, чтобы возродить былое величие деревни! На государство, как признались, они очень даже обижены - где наша хваленая демократия? Последние два раза губернатора области назначали, народ не спросив, - разве дело это?! Развивать надо демократию!


На снимках: десятиклассники вместе с любимой учительницей истории и обществознания Татьяной Николаевной Коршуновой.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать