«Конфетные» дела фармацевтической фабрики

В Ростове рядом с гимназией, Ростовским Кремлем и в непосредственном соседстве с жилыми домами ширится фармацевтическое производство

В редакцию «КР» обратились жители ближайших к фабрике домов. В июле 2001 г. земельный участок на ул. Окружной, 53 а, частное землевладение площадью 373 кв.м было продано жителю Московской области.

Как явствует из свидетельства о государственной регистрации права, подмосковный житель приобрел участок «для содержания здания под производство кондитерских изделий». Но со сдобой и прочими вкусностями произошли удивительные метаморфозы: они трансформировались... в фармацевтические препараты.

19 июня 2009 г. в соответствии с договором купли-продажи владелец расширяет этот земельный участок до 892 кв.м, но уже для «производственных целей (содержание фармацевтической фабрики)».

– Раньше на этом месте пекли пирожные, года три назад вдруг открылась фармацевтическая фабрика, – рассказывает местный житель Александр Кучер.
– Мы против расширения производства по соседству с жилыми домами. Какая санитарно-защитная зона, если строить собираются вдоль соседского забора! Кроме того, дренажная система, которая спасала жильцов от затопления – здесь на штык копни, сразу озерцо образуется, – оказалась на чужой территории, и что с ней будет, неизвестно.
Сегодня в самом сердце Ростова функционирует ООО «Ростовская фармацевтическая фабрика», по крайней мере, так она именуется на ситуационной карте. В ближайшее время фабрика расширится в глубь жилого массива, прямо во дворы. Судя по карте, фабрика прирастет складскими помещениями для хранения фармацевтической продукции...
Р а с ш и р я е т с я и санитарно-защитная зона, которая априори существует у любого производства. Только по ту сторону границы нормативной санитарно-защитной зоны оказалось большое количество жилых домов и строений, огороды.
В 70 метрах от фармацевтической фабрики и склада готовой продукции крупнейшая Ростовская гимназия.
В 300 метрах – памятник федерального значения – музей-заповедник «Ростовский Кремль».
– Первый раз от вас слышу, что рядом с гимназией существует фармацевтическая фабрика. Обязательно узнаю подробности. Мы не в восторге от такого соседства, – сказал «КР» директор гимназии им. А.Л. Кекина Алексей Гаврилов.
Оставим за кадром вопрос трансформации «кондитерки» в фармзавод, хотя лечебные свойства эклеров принципиально отличаются от лечебных свойств фармпрепаратов. В чем же насущная необходимость размещения фабрики и складов в историческом центре Ростова? Эдак в самом Кремле можно выделить пятачок для минизаводика по производству, например, минеральных удобрений. Смеем предположить, что это мало вписывается в концепцию комплексного развития Ростова, недавно озвученную губернатором Сергеем Вахруковым: «Ростов великий – духовная столица России».
Впрочем, концепция концепцией, а каково местным жителям? Предположительное расстояние от склада готовой продукции до ближайших домовладений составит не более 5-10 метров.
3 декабря 2010 г. в здании городского поселения Ростов пройдут общественные слушания по вопросу «Разрешение на условно разрешенный вид использования «для строительства склада земельного участка».
– Компания работает в Ростове уже давно, – прокомментировал конфликтную ситуацию глава города Ростова Юрий Бойко. – Потенциальные ограничения по расширению земельного участка имеются, и в целом в данной ситуации необходимо изучение общественного мнения. В соответствии с действующим законодательством мы вынесли этот вопрос на публичные слушания. На слушаниях выступят эксперты, представители широкой общественности. На основании рекомендаций, протокола публичных слушаний будет приниматься решение о предоставлении земельного участка.
Будем надеяться, что новое руководство города более трепетно относится к общественному мнению и к исторической целостности Ростова. Ждем от нового мэра древнего Ростова вестей.
«КР» будет следить за развитием ситуации.

Анастасия ВОРОНЦОВА

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать