Конфликт вокруг каменного века

Жители угличского села Алтынова обратились в районную прокуратуру с просьбой защитить от уничтожения находящиеся на их земле две стоянки древнего человека – периода палеолита и мезолита.
Эта территория предоставлена местному предпринимателю для строительства базы отдыха, авторы обращения считают это прямой угрозой памятникам археологического наследия.
Межрайонная прокуратура внесла представление в адрес главы муниципального района об устранении нарушений при оформлении договоров аренды. Но вот что интересно: с чего бы это вдруг жители села заинтересовались памятниками археологии? На месте ни палеолитические, ни мезолитические стоянки никак не обозначены. Их можно найти разве что в списке выявленных объектов культурного наследия, куда подписавшие петицию селяне вряд ли когда-либо заглядывали.
У главы Отрадновского сельского поселения, на территории которого находится Алтыново, Владимира Абрамова есть своё мнение о причине внезапного интереса алтыновцев к каменному веку. Кроме предпринимателя, который взял этот участок для строительства туристическо-спортивной базы, есть другая заинтересованная сторона, считает он. Это те, кто намерен скупить у жителей земельные участки с целью их перепродажи. Именно этой второй стороной и организовано «обращение жителей», дабы затормозить хорошее дело.
А дело это очень нужное для развития здешних мест. Предполагается организовать здесь базу для снегоходного спорта, соревнований квадрациклов, сплаву на байдарках, для чего тут есть прекрасные природные условия. При этом местный предприниматель готов учесть сведения о нахождении на предоставленных ему участках объектов археологии, чтобы никакой урон им нанесён не был.
По просьбе «Северного края» ситуацию прокомментировал главный специалист областного департамента культуры Андрей Кириченко. Главное, считает он, что на государственном уровне работа с собственниками и пользователями земельных участков, к сожалению, не отлажена. В законе написано, что археологические памятники находятся в собственности государства. Но в чьём лице? Это не прописано нигде, и никакие структуры не хотят этим заниматься – ни департамент госимущества, ни другие. Так закладываются основы конфликтов и недоразумений. Департамент культуры писал по этому поводу в различные инстанции, но результатов нет.
Северный край
Поделиться
Комментировать