Конкурс в ярославских вузах остался на уровне прошлогоднего

Конкурс в ярославских вузах нынешним летом будет на уровне прошлогоднего. Об этом говорят предварительные итоги приемной кампании. Чуть больше недели осталось до её завершения. 25-е июля - последний день, когда абитуриенты смогут подать заявления на избранную ими специальность. Как бы то ни было, эти одиночки в общей статистике погоды не сделают. И университеты уже уверенно прогнозируют итоги приемной страды.

В приемных комиссиях вузов ажиотажа сегодня нет. Большинство абитуриентов уже определились, куда будут поступать, и подали документы. Но еще подтягиваются иногородние, прибывшие из дальних мест. А в Ярославль едут поступать отовсюду.
- На какую специальность? - На экономическую, на бюджет. У меня 233 балла. Не очень плохо, я думаю. - Вы из Ярославля? - Нет, из Архангельской области. - Какую из экономических специальностей выбрали? - Финансы и кредит.
Как показывает практика, даже с высокими баллами современным Ломоносовым пробиться на бюджетные места бывает очень непросто. В приемных комиссиях говорят, что по закону об образовании в первую очередь они должны принимать льготников, а их на востребованных специальностях бывает так много, что для остальных бесплатных мест просто не остается.
Евгений Бережной, ответственный секретарь приемной комиссии Ярославского университета имени Демидова: «Есть у нас на экономическом факультете специальность финансы и кредит. Там бюджетный набор - 16 человек. А от льготных категорий уже 9 заявлений. Жуткий конкурс. Думаю, даже 250 баллов может не хватить, чтобы выиграть конкурс на эту специальность».
И такая ситуация с поступлением не первый год. Выход в Демидовском университете видят в ограничении мест для льготников, чтобы среди них тоже был конкурс и проходили самые достойные. Такие ограничения недавно введены для целевиков. в педагогическом университете им с этого года определили квоту - 20 процентов.
Владимир Завойстый, первый проректор Ярославского педагогического университета имени Ушинского: «Что касается наиболее востребованных у нас специальностей, это психология - примерно 500 заявлений, социология, история. А также менеджмент -250 заявлений».
Конкурс в ярославских вузах ожидается примерно на уровне прошлого года. В приемных комиссиях отмечают, что абитуриенты уже не разбрасывают заявления веером, а выбирают будущую специальность более вдумчиво и, как правило, подают на одно и то же направление в разных вузах. Ведь теперь действует ограничение - пять вузов, три специальности.
Оксана, абитуриентка: "Буду поступать на историю. Выбрала сама. Нравится".
Анастасия, абитуриентка: "Психология. - Вы из Ярославля? - Нет, из Костромы".
Еще одна новация - с этого года в Ярославский педагогический университет подавать заявление можно в электронной форме. Но поскольку электронную подпись для абитуриентов пока еще не ввели, придётся всё равно лично прийти, чтобы расписаться.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать