Кто сколько платит за учёбу в вузах Ярославля?


Зафиксировать плату за обучение в рублях, не индексируя её вслед за изменением курса валюты. С таким предложением Президент России Дмитрий Медведев обратился к руководству вузов в своём очередном видеообращении. Вчера оно появилось на официальном сайте Кремля. Практически всё своё выступление глава государства посвятил поддержке студенчества в условиях кризиса. Медведев, в частности, говорил о том, что студенты с хорошей успеваемостью должны иметь возможность перевестись с платного на бюджетное место.


В условиях кризиса платить за обучение многим становится не по карману. Недавно Президент России Дмитрий Медведев в своем видео-блоге предложил даже переводить хорошо успевающих студентов-платниуов на бюджетную основу. Как отнеслись к этому предложению сами вузы? Мы решили это узнать, побывав в нескольких ведущих ярославских университетах.
В Ярославском техническом университете примерно тридцать процентов студентов учатся, что называется, за денежку. Сейчас на всех специальностях плата за обучение составляет 48 тысяч рублей в год. Сколько будут платить студенты политеха в следующем учебном году, пока неизвестно. Это цифра будет определена на ученом совете в ближайшее время.
Александр Ломов, ректор Ярославского государственного технического университета: «Мы уже в течении последних пяти лет поднимаем плату за обучение очень умерено. Только с учетом инфляционного процента. В этом году тоже увеличится плата, но она коснется наверняка только первого курса».
К предложению президента поддержать студентов в условиях кризиса здесь отнеслись с пониманием.
Александр Ломов, ректор Ярославского государственного технического университета: «Мы перевод с платного обучения на бюджетное осуществляем уже лет 10. Делаем это по Положению, которое мы сами в вузе разработали и приняли. На вакантные бюджетные места мы переводим студентов, которые желают участвовать в конкурсе».
В политех поступить легко, но трудно в нем учиться. Отчисляют за неуспеваемость достаточно много. Освободившиеся бюджетные места на конкурсной основе будут занимать платники. А тех, кто еще готовится штурмовать политех в качестве абитуриента, ждут новации. Теперь на всех специальностях здесь будут сдавать три экзамена в форме ЕГЭ. А тем, кто поступает на архитектуру, предстоит еще и сдать рисунок - нарисовать голову Сократа и что-нибудь еще. Определен перечень вступительных экзаменов и в Демидовском университете.
Евгений Бережной, заместитель председателя приемной комиссии Демидовского университета: «Хочу обратить внимание, что на самом деле на некоторые специальности набор экзаменов сильно отличается от того, что было раньше. В частности, если взять факультет психологии, то теперь там будут сдавать традиционно русский язык, а так же математика и биология. Раньше вместо этих двух экзаменов сдавалось только обществознание».
В Демидовском университете тоже около трети студентов обучаются платно. Самые дорогие специальности те, где самый высокий конкурс. Больше всех за учебу платят будущие юристы и экономисты: за год обучения - 89 тысяч рублей. Здесь тоже могут пойти навстречу студентам в условиях кризиса и назначить плату в рассрочку. Поднимут ли плату в новом учебном году, станет известно в мае. Пока можно делать только прогнозы.
Евгений Бережной, заместитель председателя приемной комиссии Демидовского университета: «Там, где плата была достаточно высокой, там повышение будет совсем незначительное. А там, где плата была не очень высокая, то может быть поднимется процентов на пять-десять. Я не думаю, что университет начнет задирать ценовую планку. В этом никто не заинтересован».
А в педагогическом университете в число самых дорогих попали факультет иностранных языков и физического воспитания. Там год обучения обойдется в 50 тысяч рублей. Здесь тоже существует практика перевода с платного на бюджетное обучение Но, говорят, в жизни нет ничего невозможного. И порой смельчакам удается поступить на бюджетные места даже в самые элитные вузы столицы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать