Лена Костюченко – гордость юнкоров!

Имя корреспондент­ки «Новой газеты» Елены Костюченко сегодня на слуху в связи с нешуточными событиями, развернувшимися вокруг вырубки Химкинского леса строителями скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Даже президент страны был вынужден вмешаться и приостановить строительство до полного выяснения всех обстоятельств.



И большую роль в этом сыграли средства массовой информации. При разгоне милицией защитников варварской вырубки леса серьёзную травму позвоночника получила Лена, выполнявшая профессиональный долг журналиста. Несмотря на её задержание, она всё же передала в редакцию разоблачительный материал, поимённо назвав виновников конфликта. На днях она побывала у себя дома, в Ярославле.
Молодой корреспонденткой может смело гордиться её первый наставник в журналистике, обозреватель газеты «Северный край» Валерий Лаврентьевич Прохоров. У него вчерашняя школьница обучилась азам журналистики. С его лёгкой руки публиковала Лена в газете «Северный край» свои первые ученические материалы.
Гордятся Леной Костюченко и юнкоры Ярославской школы юных журналистов им. Николая Островского, в которой она занималась, пройдя здесь школу гражданского становления, самовоспитания личности, честности и ответственности.
Лена была одним из инициаторов и создателей в «Северном» молодёжного выпуска «Новое поколение», на страницах которого молодыми людьми поднимались животрепещущие вопросы о проблемах, с которыми сталкивалась по жизни ярославская молодёжь.
Она – лауреат всероссийского конкурса на лучшее произведение о проблемах молодой журналистики «Первая высота», который проводили Всероссийский центр карьеры в СМИ и факультет журналистики МГУ в 2004 году.
Активно участвовала в траурных церемониалах, посвящённых памяти земляков, жертв политических репрессий в годы сталинизма…
7 сентября в 16 часов на базе Ярославского городского центра внешкольной работы (ул. Советская, 17) в очередной раз соберутся старшеклассники, решившие, как когда-то Лена, посвятить себя нелёгкому, опасному, но столь важному и необходимому для общества труду – журналистике. Двери для вас, ребята, открыты – дерзайте!
Северный край
Поделиться
Комментировать