«ЛОКОМОТИВ» РЯДОМ С «АВАТАРОМ»

В Музее истории города Ярославля работает выставка «Как прекрасен этот мир…», приуроченная к 65-летию художественного отделения детской школы искусств N 1. Сейчас здесь обучаются 140 ребятишек в возрасте от 7 до 16 лет. Еще 100 - на подготовительном отделении. Новички проходят посвящение в юные художники. В Музее истории города Ярославля работает выставка «Как прекрасен этот мир…», приуроченная к 65-летию художественного отделения детской школы искусств N 1.

Сейчас здесь обучаются 140 ребятишек в возрасте от 7 до 16 лет. Еще 100 - на подготовительном отделении. Новички проходят посвящение в юные художники. Чтобы заслужить это звание, надо выполнить ряд заданий: угадать имена известных живописцев, изобразить знаменитую картину так, чтобы остальные догадались, вместе нарисовать пейзаж и даже шаржи на преподавателей. Из поездок до сих пор вспоминают экскурсию в галерею искусств Зураба Церетели. Доброй традицией стали и зарубежные пленэры с мастер-классами. Уже побывали в Бельгии, Нидерландах, Испании, Португалии. В этом году собираются во Франкфурт-на-Майне. Участвуют и в международных конкурсах. С нетерпением ждут результатов последнего из них - «Австралия глазами детей», на который отправлено пятнадцать произведений.
На открытии юных художников и их педагогов поздравил народный художник России, академик Николай Мухин.
- К сожалению, единичка всего одна, их должно быть больше. Тогда и жизнь будет ровнее и спокойнее. Все волнения вокруг от того, что мало людей учат рисовать, - заметил Николай Александрович. Сейчас  ДШИ N 1 заканчивает его сын, 16-летний Николай. Юноша мечтает стать архитектором.
Какой он - мир глазами ребенка? Очень разный. Иногда фантазия и сказка уступают место жестокой реальности. Рядом с «Аватаром» можно увидеть «Пленников большого города». С корабля выгружают клетки с томящимися в них животными. А вот «Локомотив» сражается с «Ак барсом».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать