Максим Шевченко на форуме СМИ в Ярославле: Россия дает возможность развиваться каждому народу

Максим Шевченко на форуме СМИ в Ярославле: Россия дает возможность развиваться каждому народу ​Второй день работы расширенного совещания президентских советов открылся с медиафорума.

Собравшиеся федеральные и региональные журналисты, представители научного и экспертного сообществ, религиозных и общественных объединений говорили на  тему «Российская идентичность и медиапространство: проблемы, цели, задачи». Модераторами дискуссии выступили член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, тележурналист Максим Шевченко и заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Калмыков.
– Тема российской идентичности сегодня крайне важна, и для ее обсуждения Ярославль выбран не случайно, – сказал, открывая мероприятие, губернатор Сергей Ястребов. – У нашего региона богатый исторический опыт. Ярославская область связана с такими великими именами, как Сергий Радонежский, чье 700-летие страна отмечала в этом году, Александр Невский, Федор Волков, Федор Ушаков и многие другие. Именно в Ярославле 402 года назад формировалось ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву во времена Смуты. И сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы наша страна развивалась и процветала. А для этого необходимо, чтобы каждый осознал, что он гражданин России, чтобы каждый понимал, что Россия для него – это Родина, а не просто место проживания.
Как отметил Максим Шевченко, уникальность России в том, что это единственное государство в мире, на территории которого проживают почти две сотни народностей. Эта особенность делает формирование российской идентичности сложнейшей задачей. При этом Россия всегда была и остается самым демократичным государством, поскольку дает возможность развиваться каждому народу.
В рамках форума выработан ряд практических рекомендаций по формированию российской идентичности в СМИ. Они будут представлены на обсуждение на расширенном заседании президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с участием членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, которое пройдет в Ярославле 24 октября во второй половине дня. Также эти рекомендации будут представлены Президенту Владимиру Путину на заседании совета по межнациональным отношениям, которое должно пройти в конце этого года. 


Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать