Мариэтта Чудакова: «Если мэр против, а вы пришли…»

Страх или амбиции? Этим вопросом задавались все, кто столкнулся с отказом администрации Рыбинска от предварительных договоренностей о лекциях Мариэтты Чудаковой на муниципальных площадях, включая коммерческие договоры.

Затем последовали натянутые объяснения о якобы мероприятиях против гриппа в школах (эпидемия к тому времени уже закончилась) и помещениях, неожиданно оказавшихся занятыми, хотя накануне стояли вполне свободными.

Общественной организации «Открытый Рыбинск» — организатору визита литературоведа, пришлось срочно искать новые варианты. В результате программа оказалась не столь обширной, как предполагалось изначально. Но это не помешало Мариэтте Чудаковой встретиться с рыбинцами.

…Ей не нравится, когда ее называют общественным деятелем. Она считается себя активным гражданином. Она не любит глупость и ценит тягу к просветительству.

«Никогда не говорите в России слово «никогда», — говорит Чудакова и рассказывает, как в советской России никто не верил в публикацию романов Булгакова, а они все-таки были опубликованы.

Еще она говорит: «Искусство принадлежит народу, а не партии» и жалеет, что эти слова не смогла произнести тем, кто мог прийти за ней. Многие помнят, как за людьми «приходили» только за чтение «Собачьего сердца» и «Мастера и Маргариты». А не смогла, потому что за ней не пришли. Сегодня, вспоминая, она смеется, а тогда было страшно.

Она с интересом рассматривает детали советского быта, сооруженного в музее поселка ГЭС Рыбинска, с удовольствием вспоминает свои молодые годы и считает, что бюстам Сталина самое место в музеях, а не на площадях. Категорически. Говорит — как признак эпохи.

Она поет украинские песни, легко ссорится и также легко мирится, резко осуждает ярославского детского омбудсмена Крупина с его кабинетным портретом Сталина и очень подробно рассказывает трагическую историю ребенка на фото.

На рыбинскую власть она машет рукой, говорит: недалекие люди. И еще: «Если мэр против, а вы на встречу пришли — это изменения к лучшему».

Ею восхищаются те, кто читает Булгакова, просто читает, любит историю и хочет знать что-то новое. Ее не принимают те, для кого «Крым наш», и те, кто боится думать. И еще те, кто боится, что думать начнут другие.

За один день Мариэтта Чудакова прочитала лекцию в Октябрьской школе, побывала в музее Советской эпохи в поселке ГЭС, возложила цветы к закладному камню на месте мемориала жертвам политических репрессий, осмотрела рыбинские достопримечательности, выступила на презентации трехтомника «Все мы Христовы» в библиотеке «Радуга», провела литературно-историческую викторину для рыбинских школьников и больше трех часов общалась с людьми в Гостевом доме. С тем, кто пришел, хотя «мэр против». И обещала приехать еще. Несмотря на то, что власти Рыбинска были ей совсем не рады.

Мариэтта Чудакова в РыбинскеМариэтта Чудакова в РыбинскеМариэтта Чудакова в РыбинскеМариэтта Чудакова в РыбинскеМариэтта Чудакова в Рыбинске





Поделиться
Комментировать