Медали за заслуги на семейном фронте получили 56 пар со всей Ярославской области

Их истории любви можно смело брать за основу романов, а стаж семейной жизни исчисляется десятилетиями.
День любви, семьи и верности - сегодня стал для них лишним поводом показать современному поколению, как правильно расставлять приоритеты в жизни. Лучшие пары Ярославской области сегодня наградили медалями за успехи на семейном фронте. Как им это удается, и каков он рецепт семейного счастья - выясняла Ксения Рулева.

Владимир Васильевич ласково поправляет жене рукава на кофте. А супруга кокетничает и заигрывает, будто бы и не было этих 49 лет, что они вместе. Одежда, часы, альбомы и даже газеты — в доме Уваровых каждый объект хранит воспоминания о знакомстве и невероятной любви этих людей.

- 20 феврали 69 года — это день нашей свадьбы. Была как раз знаменит тем год, что пыльные бури были на Украине страшные, вот в эти пыльные бури у нас произошла свадьба,- говорит Владимир Уваров.

Владимир и Анна учились в харьковском мединституте. Жили в одном общежитии. Владимир Васильевич рассказывает, вышел на зарядку, увидел девушку, и понял, что это любовь. Добивался долго, строптивая возлюбленная взаимностью ответила не сразу. 

- Обычно, как в мединституте говорят, замуж выйти надо во время учебы. Иначе тебя отправят в деревню, а там замуж не выйдешь. Я решила, говорю — Володя, тебе еще надо учиться, ты отличник, пойдешь дальше учиться, а мне замуж выходить, а он говорит — э, нет, поженимся,- говорит  Анна Уварова.

Поженились Уваровы через два года после знакомства. Сейчас у пары двое детей и трое внуков. Сегодня, в праздник, переславская семья получила заслуженную награду за любовь и верность. Рядом с Уваровыми пары со всего региона. И каждая из них с радостью делится рецептом семейного счастья.

 - Не знаю, я думаю тяжело прожить первые 40 лет, а дальше как-то само. Как ты думаешь? Я думаю также. Вообще сегодня отец Александр во время награждения очень хорошую фразу сказал — жертвенная любовь. Вот она должна быть с двух сторон,- говорят Игорь и Татьяна Гавриловы.

Медали за заслуги на семейном фронте сегодня получили 56 пар. Добрые слова и пожелания почетным влюбленным адресовали представители власти, духовенства и общественных организаций.

- Эти люди отличились самым разным способом, кто-то в спорте, кто-то на учительском поприще, кто-то на производстве дополнительно. Плюс действительно воспитали детей. Ну и самое главное — это стаж супружеской жизни. Фактически большая часть семей, которых мы сегодня награждали — стаж супружеской жизни — более 50 лет,- говорит Александр Краснов, заместитель губернатора Ярославской области.  

8 июля пары награждают ежегодно. Однако сегодня впервые была вручена государственная награда - орден «Родительская слава». Его получила мать семерых детей - Мария Най. Также жительница ростовского района была удостоена губернаторского знака «Материнская слава».

 - Мы очень рады, и очень я благодарна правительству за эту столь высокую награду. Это награда не только моя, а награда моего супруга Най Анатолия Анатольевича. Конечно, очень жаль, что он не дожил до момента вручения этой награды, но все это время, почти 25 лет мы вместе с ним старались вложить в детей все только самое лучшее,- говорит Мария Най.

После награждения все пары отправились к памятнику Петру и Февронии Муромских. ведь именно благодаря их любви в нашем календаре появился этот семейный праздник. 

          
Поделиться
Комментировать