Мэрия Ярославля не хочет закрывать неэффективные школы

Мэрия Ярославля и департамент образования мэрии определились с решением проблемы неэффективных школ города. - Позиция городской власти – должна быть сохранена каждая школа, каждое общеобразовательное учреждение города, - сообщил директор департамента образования мэрии Сергей Терех. – В случае, если школа является неэффективной, то есть теряет учеников, а вместе с ними и финансирование, стараемся учреждение не закрывать, а давать ему вторую жизнь, добиваться эффективности.
По словам Серегя Тереха, есть и второй вариант решения проблемы - реструктуризировать такие школы с другими учреждениями - успешными. Такая практика уже применяется относительно школ № 20 и 76.
– Сейчас это единое учреждение – школа № 76, у неё много учеников, есть возможность распространить свою организационную культуру на школу № 20. Дети те же, они вливаются в более сильную имиджевую школу, – пояснил директор департамента образования.
Сейчас аналогичное решение принято по 2-ой и 19-ой школам. Последняя находится на станции Филино, ребят с каждым годом там становилось меньше, они ездили в ту же школу № 2 на просп. Авиаторов, которая является востребованной и успешной.
- Учреждения не закрываются, а объединяются, и за счёт инвестиций школы № 2 развиваем 19-ю. Ребята остаются там, дальше администрация школы и родители решают, какие конкретно классы там открывать, - рассказал Сергей Терех. - Были звонки по начальной школе в пос. Прибрежный: действительно ли ее закрывают? Никакого разговора об этом быть не может. Мы объединяем ее с садиком и делаем комплекс начальная школа - детский сад. Поэтому и 64-й садик, и 61-ая школа будут жить в новом статусе, это позволит сохранить преемственность образования и задержать детей школьного возраста в этом учреждении.
По словам С.В. Тереха, если речь идет о закрытии каких-либо учреждений образования, то исключительно по решению надзорных органов. Так принималось решение по школе № 53: в отношении этого здания имеется жёсткая позиция Госпожнадзора и прокуратуры.
- Вполне возможно, что это учреждение придется закрыть, так как условия, в которых учатся там ребят, безопасными не назовёшь, - сообщил Сергей Терех. – По этой школе принято принципиальное решение, ее будут капитально ремонтировать, департамент организации строительства мэрии начинает вести проектные работы, но результат будет зависеть от наличия средств. Но о закрытии, повторю, речи нет, так как на ул. Большой Октябрьской больше в шаговой доступности школы нет.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать