Мэром Рыбинска избран экс-директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин

Новым мэром Рыбинска стал Юрий Ласточкин. За бывшего директора НПО "Сатурн" отдали свои голоса более трёх четвертей участников минувших выборов. Если победа Ласточкина в отсутствие сильных конкурентов стала событием вполне предсказуемым, то крайне низкая активность избирателей оказалась неожиданной, даже по скромным рыбинским меркам. Подавляющее большинство жителей второго по численности города области попросту отказалось от волеизъявления. 


Самая низкая явка избирателей! Этим отличился на минувших выборах город Рыбинск. Напомню, здесь выбирали главу городского округа. Впрочем, из года в год рыбинцы - наименее активные избиратели региона. А на этот раз на участки пришло всего 22% от имеющих право проголосовать. Это 37 тысяч человек.
Игорь Соколов, заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 334: «Очень плохая явка. На девять часов 17 человек проголосовало у нас на участке. Это очень плохо. Раньше бывало, что люди к открытию приходили, в шесть часов, правда, для того чтобы в буфете что-нибудь дефицитное купить. А сейчас этого ничего не нужно - всё есть».
Почти 78% голосов было отдано бывшему директору НПО «Сатурн» Юрию Ласточкину. Его конкуренты – самовыдвиженцы Светлана Вершинина и Роман Смирнов набрали 11 целых 6 десятых и шесть процентов соответственно. Самыми неравнодушными по традиции оказались пенсионеры.
«Мы пришли, чтобы получить нормального, грамотного и умного человека мэром города».
«Надо, всё-таки, любить свой город, Быть гражданином своего города и заботиться о нем. Всем не нравится, что валяется мусор, что открытые помойки, что нет детских площадок. А как начинаются выборы, эти же люди, которые все это говорят, остаются в стороне».
Среди причин низкой активности жителей Рыбинска в облизбиркоме назвали протест горожан против коммунальных служб. Не во всех домах города было включено отопление, о чем недовольные рыбинцы сообщали по телефону в территориальные избирательные комиссии. Несмотря на низкую явку выборы в Рыбинске состоялись.
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать