Метки коммунальной мафии: гроб, топор и четыре цветочка

Неизвестные мафиози продолжают терроризировать переславских коммунальщиков.


Странные события захлестнули Переславль-Залесский. Сначала в подъезде собственного дома 3 октября на 52?летнего заместителя мэра Переславля Николая Ковалева и его супругу Людмилу напали двое молодых мужчин. Они избили битами высокопоставленного чиновника, курирующего вопросы ЖКХ. На прощание швырнули Ковалеву под ноги четыре астры. Накануне нападения заместитель мэра сделал громкое заявление


–?Долг управляющих компаний «Энергетику» составляет 100 миллионов рублей, из них 50 миллионов – это деньги, которые получены от населения, но не переведены ресурсоснабжающим организациям. Сейчас они прикрываются тем, что, управляя жилым фондом, должны соблюдать безопасные условия проживания граждан. По их словам, чужие деньги тратятся на эти цели. Переславцы должны задуматься над тем, кто управляет их домами. Директора управляющих компаний только ходят и оправдываются, работают на свой интерес.


С черепно-мозговой травмой и переломом руки он до сих пор лежит в больнице. У его палаты дежурит полицейский. Оперативники ищут преступников. Составлен фоторобот одного из подозреваемых. Это мужчина на вид около 30–35 лет, рост 180–185?см, телосложение плотное, нос прямой, глаза темные. Был в темной одежде, на голове вязаная темная шапка со светлой полосой.

Сыщики предполагают, что преступление носит заказной характер. Исполняющий обязанности Ковалева еще не назначен: никто не торопится занять «расстрельное место».


«Черная метка»

Тем временем дерзкие угрозы в адрес коммунальщиков продолжаются. События разворачиваются, словно в детективе. Новое ЧП произошло 17 октября. На этот раз заявление поступило от заместителя директора ООО «Технопарк» Сергея Шиманаева.

Котельная этого предприятия отапливает 80 процентов домов Переславля. Молодой мужчина рассказал, что в калитку его дома воткнули топор, а рядом бросили четыре астры.

Сыщики устанавливают, есть ли связь этой угрозы с нападением на заместителя мэра. Ведь  астры – любимые цветы Николая Ковалева.

Еще одна метка была оставлена накануне у двери замдиректора одной из управляющих компаний: четыре астры и крышка от гроба. Несмотря на то что об этом говорит весь Переславль, официально информацию полицейские не подтвердили.


Повторится в Ярославле?

Напомним, за несколько дней до нападения заместитель мэра Переславля Николай Ковалев предлагал объединить все четыре управляющие компании города в одну, чтобы администрация могла контролировать поток денег. Между тем в Ярославле тоже решили применить подобную схему в действии: с 1 ноября начинает свою работу единый расчетный центр:

–?Власти города таким образом будут контролировать поток денежных средств, которые горожане платят управляющим компаниям, – сообщил помощник первого заместителя мэра – директора департамента городского хозяйства Алексей Яковлев. – Наша задача сделать так, чтобы на этих деньгах никто не наживался и долгов не копил.


Наша справка

Разборки в сфере ЖКХ

> 22 августа этого года мэра Сергиева Посада Евгения Душко, объявившего войну нечистоплотным управляющим организациям, застрелили в машине у собственного подъезда. Его убийцы до сих пор не найдены.

> За год до этого было совершено покушение на директора управляющей компании «Контур» Сергиева Посада Олега Гостева. Трое неизвестных напали на Гостева сзади, когда он входил в лифт. Гостева доставили в реанимационное отделение. У него был сломан нос и пробита голова.

> Нападение на директора одной из управляющих компаний Дмитрия Карпущенко произошло накануне в Ангарске. Четверо преступников ворвались в кабинет бизнесмена, открыли огонь из пистолета и подожгли офис. В Карпущенко попали дважды, в руку и спину. Пули оказались резиновыми, коммунальщик отделался синяками.


Родной город


Поделиться
Комментировать