Мигрантам предложат выучить русский язык

Мигрантам предложат выучить русский язык. В Ярославле обсудили проблемы и перспективы пребывания в области иностранных рабочих. Кто и зачем приезжает в регион, и может ли наш рынок труда отказаться от услуг гастарбайтеров?

По официальным данным, сегодня в Ярославской области живут и работают около сорока тысяч иностранцев. Количество нелегальных мигрантов точно не знает никто. Состояние рынка труда стало ключевой темой круглого стола, в котором приняли участие представители УФМС, правовых и общественных организаций. Чаще всего в наш регион приезжают граждане Узбекистана, за ними следуют украинцы и армяне. Они заняты в сельском хозяйстве и сфере услуг. А самой популярной отраслью по-прежнему остается строительство. Однако год от года потребность в иностранной рабочей силе снижается.
"Тысячелетие закончилось. Все объекты сданы или сдаются, поэтому в этой области произошло сокращение востребованности. Сокращение на использование иностранной рабочей силы происходит, но совершенно отказаться от этого пока невозможно", - говорит первый заместитель директора департамента службы занятости ЯО Светлана Хобина.
За последний год иностранцы совершили на территории области 102 преступления. В отношении незаконных мигрантов составлено около пяти тысяч административных протоколов. Сегодня на рассмотрении Государственной думы находится законопроект, который, с одной стороны, ужесточит требования к прибывающим гастарбайтерам, а с другой, откроет дверь в Россию для высококлассных специалистов.
"Например, предусматривается отмена разрешения на временное проживание. Будут сразу выдаваться виды на жительство. Кроме того предусмотрены различные преференции для высококвалифицированных специалистов и студентов", - рассказывает начальник УФМС России по ЯО Наталья Степанова.
Согласно новому документу, всех без исключения иностранцев заставят выучить русский язык и особенности многонациональной культуры нашей страны. То же самое касается законодательства миграционного, административного и уголовного. Просветительская функция, скорее всего, будет возложена, на ярославские учебные заведения и местные диаспоры. Не останется в стороне и Русская Православная Церковь.
Новая концепция миграционной политики прошла первое чтение в Госдуме и, возможно, будет принята уже в этом году. До тех пор неизвестные большому количеству мигрантов дисциплины будут оставаться факультативными.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать