Мигрантов в Ярославской области будут культурно просвящать

Трудовых мигрантов, тех, кто приезжает поработать на том или ином объекте на сезон, в регионе от 4 до 6 тысяч человек. Это согласно квоте. В реальности может и больше. И зачастую они не знают не только местных законов, но даже русского языка. Новый проект регионального отделения фонда мира направлен, прежде всего, на то, чтобы гости из ближнего зарубежья не превратились в неуправляемую толпу, с чем уже столкнулись европейские страны.

"Шесть тысяч человек, которые, не зная ни культуры, ни истории, не понимают, где они работают. Просто шабашат, это проблема. Мы должны поменять их взгляды. Чтоб они приезжали не только на шабашку, а в самый древний город со своей историей, бытностью, нравами, обычаями", - сказал председатель правления Ярославского областного отделения "Российский фонд мира" Сергей Салов.
Для мигрантов, в основном из Таджикистана и Узбекистана, будут устраивать экскурсии по городу, обучать русскому языку, и помогать решать проблемы. В рамках проекта гостям из ближнего зарубежья будут оказывать психологическую и юридическую помощь. Мигранты зачастую не знают, как заполнить ту или иную анкету или как уладить трудовые вопросы с работодателем. Бывают и случаи, когда вместо соблюдения российских законов люди поступают согласно своему менталитету.
Проект уже стал победителем областного конкурса в сфере развития межнациональных отношений. И получил грант от Правительства региона. Первый этап проекта уже начался. А промежуточные итоги будут подводить в декабре.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать