Минздрав не давал указания ликвидировать районные роддома

Минздрав России призывает региональные органы здравоохранения не проводить необоснованного сокращения коечного фонда в роддомах в сельской местности, а искать оптимизационные пути их использования, учитывая при этом мнение населения, заявила в четверг директор департамента министерства Елена Байбарина.

Как сообщает РИА-новости, в последние месяцы Минздрав РФ получает многочисленные жалобы от граждан в связи с проведением реструктуризации родильных домов в рамках модернизации здравоохранения. Так, правительство Ярославской области приняло решение с 1 января 2013 года закрыть семь акушерских отделений в районных больницах, что вызвало протесты местных жителей. В конце декабря 10 рожениц из поселка Борисоглебский и ближайших районов протестовали против закрытия родильного отделения местного роддома. После новогодних праздников протестующие провели одиночные пикеты у здания Минздрава в Москве.


"Ни одного документа Минздрава о том, что акушерские койки надо сокращать, нет и не было. В документе написано, что оптимизировать работу койки обязательно надо в целях ее доступности, но не за счет необоснованного сокращения мест, в том числе развернутых на базе сельских участковых больниц", — сказала Байбарина в рамках круглого стола Общероссийского народного фронта.


При оптимизации акушерской службы необходимо учитывать состояние автотранспортной инфраструктуры, соответствующих маршрутов для своевременного перевоза беременных женщин, отметила директор департамента. Обязательным условием является проведение разъяснительной работы с населением, добавила она.


Байбарина также подчеркнула, что иногда закрытие акушерских коек в тех медучреждениях, где есть угроза жизни и здоровью рожениц и детей, является единственно верным решением.


"Есть койки, где нет канализации и горячей воды. Да, там замечательные врачи. Но они не могут, принимая роды дважды в месяц, отработать тот навык, который нужен акушеру, чтобы в секунду решить задачу. Я понимаю тех женщин, которые хотят, чтобы рядом был роддом. Но если на двух чашах весов взвесить, что лучше: приехать в роддом за пять минут и иметь риск неблагоприятного исхода, а он есть, или проехать чуть дольше… Так, наверное, правильнее", — сказала она.


Байбарина напомнила, что в Ярославской области комиссия Минздрава провела проверку и выявила ряд проблем в исполнении мер по оптимизации коечного фонда.


"Не были организованы беседы с населением и разъяснения. Были грубые нарушения в маршрутизации, в обеспечении машинами скорой помощи. К примеру, мы узнали, что машины поставляются только сегодня, хотя койки были закрыты 1 января", — отметила она.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать