Многодетные семьи получат земельные участки под строительство

Изменения в областной закон о «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» 25 октября приняты депутатами Ярославской областной Думы в первом чтении. Данный законопроект дает жителям региона, имеющим троих и более детей, право на получение земельных участков в собственность. Причем, если многодетные семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства. В остальных случаях земля предназначается для дачного строительства, садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства.
– Предоставление участка для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта предполагает строительство на нем жилого дома, – пояснил заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.
Для реализации своего права многодетные родители, независимо от места своей регистрации на территории Ярославской области, могут обратиться в администрацию любого муниципального района или городского округа, на территории которого расположен желаемый участок. Участки будут предоставлять в порядке очередности – по дате подачи заявления.
– Я убежден, что мы в течение ближайших трех месяцев по каждому муниципальному образованию сможем опубликовать перечень мест, где возможно получение земельных участков. Это автоматически снимет многие вопросы, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Конечно, мы не сможем выделить земли, не принадлежащие муниципалитетам. Но обещаю, что многодетным семьям будут предложены участки в нормальных местах, которые можно осваивать и строить там собственное жилье. Мы в этом будем помогать.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать