Молодежный проект «МЫ ТОЖЕ!»

В Ярославском регионе в июне стартовал молодежный проект «МЫ ТОЖЕ!». Проект является комплексом акций и мероприятий, направленных на борьбу с употреблением пива и пропаганду здорового образа жизни. Организаторами проекта выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, Управление внутренних дел по Ярославской области, общественные организации области.


Участниками проекта уже являются активные молодые люди - члены молодежных и детских общественных организаций. Присоединиться и стать участником проекта может любой молодой человек или девушка в возрасте старше 18 лет.
По словам начальника отдела департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту области Валерия Малафеева, проект в первую очередь направлен на привлечение внимания молодежи и жителей области к нашей общей беде, которая уже превращается в катастрофу – поголовной алкоголизации поколения молодых ярославцев. «В рамках проекта мы не стремимся к тому, чтобы выгнать молодежь, пьющую пиво, с улиц и из парков города. Мы призываем молодых людей отказаться от этой пагубной привычки и реально доказать, что молодежь способна на взрослые поступки и взрослое отношение. И тот, кто говорит о том, что он пьет пиво потому, что ему нечем заняться, на самом деле просто ищет оправдание своей зависимости и лени. Конечно, проще взять бутылку, а то и не одну, и пойти в парк, во двор или на пляж. Для этого действительно нужно приложить куда меньше усилий. Но мы призываем молодежь к другому. Возьмите мяч или ролики и с друзьями отправляйтесь в тот же парк. Или соберите рюкзак и палатку и отдохните за городом. Для современной молодежи создано огромное количество возможностей для самореализации, было бы желание самореализовываться. Не покупай каждый день пиво, накопи денег и запишись в секцию, пойди в ФОК или приди в молодежный центр или во Дворец молодежи, вступи в молодежную организацию и работай на благо общества и себя».
В течение лета состоятся:
- информационные акции по пропаганде здорового отдыха и досуга, а также информированию населения о негативных последствиях потребления пива и ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах;
- акция «Не молчи!», направленная на привлечение населения к информированию органов внутренних дел о фактах употребления алкоголя в общественных местах и продажи алкоголя несовершеннолетним гражданам;
- рейды сотрудников органов внутренних дел с привлечением к участию в них молодежных добровольных народных дружин;
- массовые пропагандистские, спортивные и творческие мероприятия.
В рамках проекта «МЫ ТОЖЕ!» государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» провело социологический опрос жителей региона, направленный на исследование отношения к употреблению алкоголя в общественных местах и принятию закона, ограничивающего употребление пива. Анализ ответов подтвердил актуальность проекта. Большинство участников опроса обозначили необходимость резкого ограничения распития пивных напитков в общественных местах(подъезды, дворы, общественный транспорт), на улицах и в местах отдыха ( в парках, на набережных); только десятая часть опрошенных считает это допустимым явлением.
Уже сейчас в поддержку проекта начали выступать топ - спортсмены. Первым из них стал воспитанник ярославской хоккейной школы, игрок «Нью-Йорк Рейнджерс» и сборной России Артем Анисимов. Артем встретился с членами молодежной дружины, а также принял участие в телевизионных съемках в поддержку акции.
Дружины будут принимать участие в обеспечении общественного порядка при проведении массовых молодежных и спортивных мероприятий, проведении рейдов по профилактике употребления алкоголя детьми и подростками.
Физической и спортивной подготовкой членов дружин будут заниматься ведущие спортсмены и тренеры региона под руководством двукратного чемпиона Европы Артура Алояна.
Участники проекта пройдут психологическую и юридическую подготовку со специалистами департаментов, сотрудниками Управления внутренних дел по Ярославской области.
На базе учебного центра УВД по Ярославской области, на полигонах подразделений специального назначения будут проводиться специальные учебные и тренировочные сборы. Лучшие представители молодежных дружин получат удостоверения внештатных сотрудников органов внутренних дел.
По итогам реализации проекта весь накопленный опыт будет проанализирован и распространен на территории всей Ярославской области.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать