Молодые семьи Ярославля снова получат правительственную поддержу

Молодые семьи снова смогут встать в очередь за получением субсидий на жилье. Заявки от них в области начнут принимать предположительно в конце апреля - начале мая. В прошлом году такой возможности не было. Старая федеральная программа "Жилище" закончила свое действие, а новую еще не приняли. И вот теперь она утверждена – на 2011—15 годы. В новой редакции есть ряд принципиальных отличий.
К примеру, если раньше на полученные от государства деньги семьи могли строить жилье сами, то теперь - только с помощью подрядной фирмы. Кроме того, отныне социальную выплату нельзя потратить на погашение ипотечных кредитов.
Этот пункт мог вызвать некоторую напряженность. Ведь в областной очереди сейчас более двух тысяч семей и некоторые из них уже взяли займы под залог недвижимости в надежде при получении субсидий погасить долги. Чтобы не вызвать бурю возмущений, в регионе издали отдельное постановление, которое поможет избежать проблем.
"Те семьи, которые взяли ипотечные кредиты и являются участниками областной целевой программы по поддержке молодых семей, будут предоставлены данные выплаты за счет исключительно областного и местных бюджетов. Это только для тех семей, которые заключили договора с залогом имущества, то есть ипотечные кредиты до 31 марта 2011 года",- пояснил начальник отдела департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту ЯО Евгений Соколов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать