Московских пенсионеров в Переславль переселять не будут

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков опроверг информацию о возможности переселения московских пенсионеров в Переславль-Залеский
Новость о переселении столичных пенсионеров на Плещеево озеро распространили журналисты, присутствующие на энергетическом форуме в Ярославле. Тогда глава региона упомянул, что обсуждал эту возможность с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Сегодня на пресс-конференции, посвящённой реализации Послания президента РФ федеральному собранию, Вахруков уточнил, что журналисты расценили его слова слишком огульно.
     - Меня несколько обескуражили ряд вольных интерпретаций моих вчерашних высказываний которые потом стали так активно распространятся некоторыми СМИ, заявил Сергей Вахруков. – Могу сказать, что Ярославская область – это территория гостеприимства, которая активно занимается вопросами создания комфортной среды обитания. На территории области сегодня «квартирует» очень много москвичей. Одни живут в огромных коттеджах, за которых, кстати, почему-то не платит никто толком, они не сданы в эксплуатацию, подключены по странной схеме. И есть «развалюшки», в которые на выходные приезжают обыкновенные семьи. Мы бы хотели, чтобы эти люди тоже поучаствовали в развитии территории, а не просто являлись бы потребителями услуг. В первую очередь мы должны решить проблемы жителей нашей области.
     Губернатор отметил, что на территории региона ещё достаточно населённых пунктов, в которых живёт по 5-7 человек, которые, особенно в зимнее время остаются отрезанными от мира и испытывают проблемы с поставкой электроэнергии и даже продуктов питания. Первую очередь необходимо заняться переселением этих людей, особенно когда речь идёт о ветеранах Великой Отечественной Воины.
   - Что касается проектов с другими регионами, мы эти вопросы прорабатываем. Например, в рамках строительства туристического комплекса «Золотое кольцо» в Переславле есть несколько пансионатов для пожилых людей, в том числе и из других регионов - уточнил глава Ярославской области. - И мы будем стараться создать хорошие условия для пожилых людей в экологически чистом Берендеево. Но пока ещё никаких решений нет.
Аргументы и факты
Поделиться
Комментировать