Мы наш, мы новый мир построим...

В четверг в здании областного правительства областная общественная палата рассмотрела вопрос «О состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2011 году». Хотя повестка дня и была сформулирована с ретроспективным уклоном, речь на заседании шла больше о дне сегодняшнем и даже завтрашнем.
Курс на активизацию строительства гражданского общества был уточнён Президентом России в декабре – после выборов в нижнюю палату парламента. В январе в Ярославле прошло первое заседание на эту тему. После мартовско – апрельских выборов пришло время рассмотреть состояние граждан­ского общества области в мельчайших деталях. В связи с этим общественности был представлен проект объёмного доклада, который в окончательном виде будет вынесен на ежегодный Гражданский форум 8 июня.
Авторы доклада – два доцента ЯрГУ юрист Елена Исаева и социолог Александр Соколов. Оба молоды, оба – члены общественной палаты. С 10 февраля этого года Елена Исаева стала заместителем председателя палаты, сменив на этом посту президента Медицинской академии Юрия Новикова.
Основной вывод доклада: Ярославской области есть чем гордиться, так как на фоне неизбежного традиционного сравнения с ближайшими соседями имеются значительные достижения и опережения. В каждом муниципальном районе области созданы местные общественные палаты и каждая – помимо общих задач по строительству гражданского общества – решает те, что наиболее актуальны в конкретном районе. Так, переславская общественная палата проводит «круглые столы» по актуальным темам, тутаевская помогает пожилым людям в решении насущных бытовых вопросов. Из плюсов строитель­ства гражданского общества отмечается неослабевающий интерес власти к его строительству. Из минусов и направлений для будущей деятельности – недостаточное финансирование процесса (властью же), непроработанность нормативно-правовой базы и плохой контакт со СМИ. Масс-медиа, жаловались выступающие, почему-то не хотят безвозмездно освещать деятельность общественной палаты и некоммерческих объединений, которые считаются структурными единицами гражданского общества.
Губернатор области сделал общественной палате подарок. Он пообещал выступить на заседании областной Думы с предложением наделить палату законодательной инициативой. Со своей стороны палата решила рекомендовать органам государственной власти Ярославской области сформировать «региональную нормативную базу, закрепляющую механизмы взаимодействия органов власти и общества»; «сформировать благоприятные условия для деятельности общественной палаты региона», а также «стимулировать ориентацию региональных СМИ на создание социальной рекламы, освещение материалов, формирующих у читателя (зрителя, слушателя) позитивный образ благотворителя, добровольца, руководителя и члена социально ориентированной некоммерческой организации». По возможности бесплатно.
Так как «бесплатно» пока получается только в газете «Ярославский регион», целиком и полностью финансирующейся из бюджета области (здесь будет выходить спецрубрика по проблемам общественной палаты), то решено попытаться стать интереснее для остальных СМИ. Надо думать, будут проводиться какие-то важные мероприятия, которые отразятся на жизни жителей области и привлекут внимание четвёртой власти. Кроме того, решено создать интернет-портал общественной палаты, где бесплатно будет рассказываться о её деятельности. Вероятно, на его создание тоже потребуются какие-то, возможно, и бюджетные, деньги.
– Слушайте-слушайте, – ехидно комментировали доклад журналистам сидящие «на галёрке» бывалые члены общественной палаты и просто старые, мудрые общественники, – услышите много «умных» мыслей. Когда живое слово подменяют вот этим всем, люди на митинги уходят.
Докладчики и выступающие, обсуждая состояние гражданского общества в Ярославской области в 2011 году, то и дело апеллировали к губернатору, сидевшему во главе президиума. Давний член палаты, руководитель Ярославского джазового центра Игорь Гаврилов обратился к главе региона аж четыре раза. Особое внимание Игорь Вячеславович уделил инициативам местной организации Федерации автовладельцев России: хвалил их борбу за улучшение качества дорог в Ярославле.
Руководитель отделения Федерации автовладельцев России в Ярославской области Сергей Терёхин давно и обоснованно критикует состояние ярославских дорог. Он даже предлагал учредить общественный наблюдательный совет при департаменте городского хозяйства мэрии с целью гражданского контроля за качеством дорожного строительства в Ярославле. Но при старом мэре это не воспринималось всерьёз. Теперь мэр в Ярославле новый, и Терёхин потребовал вызвать его на заседание общественной палаты для подробного отчёта. А также попросил губернатора помочь в создании того самого общественного наблюдательного совета при мэрии.
Губернатор не без сарказма ответил, что он, конечно, может это сделать, но не будет.
– Я не считаю себя вправе это делать. В городе избран народный мэр, который обещал участие общества во всех начинаниях. И с этого он должен начать свою работу.
Ещё один вопрос, по которому новому мэру, видимо, тоже придётся отчитаться перед общественной палатой – ситуация с Домом дружбы народов. Здание кинотеатра «Волга» под него было выделено давно, но найти деньги на его ремонт общественность не смогла.
Северный край
Поделиться
Комментировать