На 91-м году жизни ярославский ветеран въехал в отдельную квартиру

Разменяв десятый десяток, он впервые справил новоселье. В отдельную квартиру с удобствами переехал на днях ветеран Великой Отечественной войны Василий Вихарев.
О бедственных условиях, в которых проживал пенсионер, мы рассказали более года назад. С тех пор "Городской телеканал" следил за его судьбой. В благополучном разрешении ветеранского жилищного вопроса удостоверилась Ирина Ануфриева.
Для ветерана Василия Вихарева это первое благоустроенное жилье за всю жизнь. В январе ему отметили 90. И вот на 91-ом в его быту появилось тепло, вода из крана и туалет. Жилье вторичное, объясняет неухоженность комнаты дед, нужен ремонт, но сам при этом не скрывает удовольствия.
Это родовое гнездо Вихаревых "Городской телеканал" показывал больше года назад. Дом под стать старику. Холодный, неуютный и откровенно старый. Спать его обитатель мог только под несколькими одеялами. Надо отметить, что на тот момент ветеран не стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Чтобы попасть в нее родственникам пришлось приложить невероятные усилия.
Ветеран Вихарев - это еще минус один. Это про ветеранскую очередь. Те старики, что встали на очередь до 2005-го года, квартиры уже получили. Сейчас получают те, кто встал позднее.
Ситуация по области выглядит примерно так же. Из ранней очереди квартиры получили все ветераны. Теперь - черед за остальными.
То, что государство держит вопрос ветеранов на контроле, подтвердил недавний видеомост с Минрегионразвития. В апреле Ярославская область получит на эти цели новые средства. План - решить квартирный вопрос в течение 2011-го. Но пока решают одно, неожиданно всплыло другое. Так, по словам Елены Волковой, вскрылись случаи, когда, получив квартиру, старики почему-то остались жить в прежних условиях.
В новой квартире, признаётся дед Василий, он даже помолодел. На десятом десятке лет появился интерес к жизни. Предстоит ремонт. Главное, здоровье бы не подкачало.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать