На Леонтьевском кладбище прошел митинг в честь памяти жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, на Леонтьевском кладбище прошел митинг в честь памяти жертв политических репрессий.
Организатором мероприятия выступает Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий города Ярославля, департамент по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля. 
Мероприятие посетили родственники ярославцев, подвергшихся репрессии, члены общественных организаций и представители руководства города и области. После окончания памятной панихиды присутствующие возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

«Мою семью также не обошли те нелегкие времена. Бабушка подверглась репрессии, моя мама родилась в лагере, два ее брата погибли, не выдержав невыносимых условий для жизни. Сейчас эти времена, когда даже в собственной квартире за кухонным столом нельзя поговорить обо всем с родными и обменяться мнениями, прошли. Желаю всем здоровья и крепкого семейного счастья », – произнес в своей речи исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В 1930- 1950 годах советской властью в Ярославской области репрессировано – 16712 человек, из них расстреляно – 2380. Пик страшного по своей жестокости террора пришелся на 1937 год. Многие семьи столкнулись с репрессиями. Рабочие и инженеры, ученые и крестьяне, врачи и учителя, домохозяйки и студенты, жители городов и сел – никто не был застрахован от попадания в страшные списки. Миллионы наших сограждан были объявлены врагами народа, брошены в тюрьмы, отправлены в лагеря. В настоящее время в городе проживает 978 человек, являющихся реабилитированными гражданами.

Напомним, что вчера, 29 октября, в КВК «Старый город» прошел урок мужества в честь памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие учащиеся разных школ города, они подготовили тематическую программу и подарили красные гвоздики ярославцам, чьих судеб коснулись политические репрессии.
Поделиться
Комментировать