На месте усадьбы Наумова в Рыбинске будет создан музейный комплекс

Как сообщает пресс-служба администрации города Рыбинска, усадьба Наумова в ближайшее время будет отдана в долгосрочную аренду одному из частных инвесторов. Муниципальный Совет Рыбинска в начале 2014 года должен утвердить передачу усадьбы на 49 лет. Согласно условиям договора, арендатор должен сохранить культурную и историческую ценность памятника. На месте усадьбы планируется создание музейного комплекса, связанного с темой купечества и предпринимательства. Планируется, что проект будет реализован в течение трех лет. Также отмечается, что бюджет Рыбинска финансовых потерь не понесет.


Стоит отметить, что ранее на территории усадьбы Наумова размещалась библиотека имени Энгельса, которая переехала в библиотечно-инфомационный центр «Радуга». Таким образом, здание стало свободным. Объект хотели продать, однако, учитель истории, директор школы № 16 Ольга Сметанина предложила сохранить уникальные здания, обратившись к градоначальнику Юрию Ласточкину. Отреагировав на предложение рыбинской учительницы, городские власти стали искать инвестора, которым в итоге стал генеральный директор  АНО «НПО «Эколлайн» Олег Жаров, реализовавший ранее масштабный музейный проект в селе Вятское Некрасовского района Ярославской области. Тогда предприниматель воссоздал памятник культуры без каких-либо бюджетных средств и административной поддержки.

Приехав в Рыбинск, Олег Жаров высоко оценил потенциал города с точки зрения историко-культурного наследия.
- Опыт создания инфраструктуры, приобретенный в Вятском, показывает, что наследие наших предков – это не только дотации и издержки. Но и большой стимул для социально-экономического развития региона. Усадьба Наумова мне безумно понравилась. Я вижу и, самое главное, чувствую, ЧТО из этого можно создать, - отметил предприниматель.
В среду, 18 декабря, заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам Наталья Шульдина, а также сотрудники управления культуры, департамента архитектуры и депутаты муниципального совета города Рыбинска приехало в Вятское, где встретились с Олегом Жаровым и осмотрели созданный им музейный комплекс. От увиденного гости были в восторге. 
Родной город

Поделиться
Комментировать