На набережной Углича торжественно открыли гранитную лестницу

В канун Дня России состоялась прием­ка нового в Угличе объекта, построен­ного в древнем городе Правитель­ством Москвы, - гранитной лестницы на Волжской набережной.



История ее появления связана со строительством в Угличе гостиницы «Москва». Сразу после ее возведения Элеонора Шереметьева решила, что не будет логичного завершения и до­стойной «огранки» у нового туристиче­ского комплекса без красивого спуска к Волге. Тогда и возникла мечта постро­ить лестницу, выполненную в граните, широкую, где бы можно было собирать­ся угличанам и проводить время, любу­ясь волжскими пейзажами. Столичный мэр Юрий Лужков, не раз бывавший в Угличе, решил пойти навстречу своей коллеге, с которой знаком уже не пер­вый год и которой, кстати, симпатизи­рует. И дал «добро» и деньги на строи­тельство гранитной лестницы к Волге.
Ну, а дальше уже было дело техни­ки. Правда, фирма, выигравшая аукци­он на строительство, оказалась слабой, не справилась с заданием, и строите­лям «Ярнефтехимстроя», взявшимся за­вершить работу, пришлось практически все переделывать. Так что эта лестница, участие в строительстве которой, поми­мо «Ярнефтехимстроя», приняли фирма «Дельта», изготовившая кованые фона­ри и ограждение, фирма «Лемакс», про­ложившая кабель и установившая осве­щение, построена самими угличанами, хотя заказчиком и выступало Прави­тельство Москвы.
Правда, одеть новую лестницу в гра­нитный наряд угличанам помогли спе­циалисты московской фирмы «Альянс», хорошо зарекомендовавшие себя на строительстве «Волжской Ривьеры». Но тут уж ничего не поделаешь, про­фессионалов такого класса в Угличе просто нет.
Лестница состоит из нескольких ярусов. Спустившись по ней с набереж­ной на два перехода, мы попадаем на большую площадку с искусственным гротом, устроенным строителями под лестницей, где и предполагается уста­новить кованую скамейку «любви и со­гласия», как ее уже окрестили проек­тировщики. С этой площадки хорошо просматривается Волга. Спустившись на несколько ступенек вниз, вновь ока­зываемся на площадке, но уже мень­шего размера, чем первая. Здесь также будут установлены скамейки. Еще не­сколько шагов вниз по лестнице - и вот смотровая площадка, которая со сторо­ны реки ограничена кованым огражде­нием, а по сторонам расходится рука­вами к причалу и Селивановскому ру­чью вдоль набережной.
Перед входом на лестницу пред­полагается установить памятную до­ску, где будет сказано, что называет­ся лестница «Молодежная» и построе­на в 2010 году на средства Правитель­ства Москвы.
- Идея сделать красивую, нарядную лестницу классического типа, достой­ную нашего древнего города, вынаши­валась давно, - сказала в своем интер­вью «УГ» глава Угличского муниципаль­ного района Элеонора Шереметьева. - И вот благодаря мэру Москвы Юрию Лужкову, который по-доброму отно­сится к Угличу, эта идея воплотилась в жизнь. Сегодня мы имеем такую лест­ницу, какой даже столица не располага­ет, разве что в Санкт-Петербурге можно увидеть нечто подобное. Я не сомнева­юсь, что молодожены сюда будут при­езжать после загса, фотографировать­ся и давать друг другу обещания жить в любви и согласии.
ГЭС, «Волжская Ривьера», а теперь и гранитная лестница дополняют друг друга и гармонично сочетаются с церк­вами, стоящими на набережной, и еще больше подчеркивает красоту кремля.
Новая лестница на обновленной набережной - это очередной подарок угличанам ко Дню города, и именно с ее торжественного открытия планиру­ется начать праздник в этом году.
УГЛИЧСКАЯ ГАЗЕТА
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать