На реабилитацию ярославского байкера собрали более ста тысяч рублей

17 июля на летней площадке КЗЦ «Миллениум» состоялся благотворительный марафон «Мы вместе» в поддержку Руслана Никерова, который около двух лет назад получил тяжелейшую черепно-мозговую травму в ДТП.
На сегодняшний день Руслан Никеров проходит курс реабилитации, но на лечение необходимы деньги, и не малые. Поэтому один из организаторов, Евгений Блюднов, решил устроить благотворительное мероприятие. По  словам Евгения, люди откликнулись сразу:
- Если честно, я сомневался, получится ли всё организовать?! Но подготовка шла на личных контактах: Ева, Алексей Просоедов, Сергей Чипа, Вадик Кожелин и Артюш, а с Петренко и Газаровым познакомились за две недели до мероприятия. Остальные приглашённые гости - согласились сразу. Несомненно, были и те, кто подвел, но о них нет смысла и рассказывать - бог им судья», - говорит Евгений Блюднов, который признался, что не состоит в мотоклубах, а просто хотел помочь Руслану. 
На реабилитацию ярославского байкера собралии более ста тысяч рублей На реабилитацию ярославского байкера собралии более ста тысяч рублей
 
На мероприятии организаторы устраивали благотворительный аукцион, на котором принимали участие представители «мотобратства». 
«Зная сложившуюся ситуацию с Русланом - не мог обойти стороной. Пусть я и не знаком с ним, но «мотобратство» существует. В жизни я испытывал подобные чувства, теряя близких людей, поэтому решил поддержать», - рассказывает Дмитрий Милютин.
Дмитрий Милютин стал первым, кто выкупил лот на аукционе. Он забрал футболку с автографами лично из рук капитана футбольной команды «Шинник»: «Я считаю, что подобные мероприятия должны проводиться как можно чаще. С моим другом произошла похожая ситуация 4 года назад - он получил травму из-за которой не может ходить. Сегодняшнее мероприятие - это отличный тренинг поддержки».
На реабилитацию ярославского байкера собралии более ста тысяч рублей На реабилитацию ярославского байкера собралии более ста тысяч рублей
Благотворительный аукцион поддерживали и другие известные люди, например, Александр Соколов, олимпийский чемпион по волейболу. А Игорь Петренко, актер, купил лот с набором по уходу за автомобилем: «Мы снимаем кино в Ярославле и, я играю автогонщика. У меня нет автомобиля, но я отдам в съёмочную группу, пусть за моим гоночным автомобилем ухаживают ребята со съемочной площадки».
 Вокруг площадки, где была оборудована сцена, мотобайкеры припарковали своих «железных коней». Один из них дал шутливый совет. «Хочешь найти владельца мотоцикла, побыстрее пни», - рассказывает Алексей «Бэтмен». Как оказалось, он неспроста представился Бэтменом. Художник разрисовал его модель мотоцикла - мощную и шипованную под стиль этого героя специально для выставки.
На реабилитацию ярославского байкера собралии более ста тысяч рублей На реабилитацию ярославского байкера собралии более ста тысяч рублей
По словам Алексея, формы - не самое главное в мотоциклах: «Единство с пилотом, вот, что важно, оно несет удовольствие, наслаждение и отдых». 
Сколько разных мотоциклов - столько и непохожих людей. Для Дмитрия Милютина, например, мотоцикл - это свобода и самовыражение. 
В «мотобратстве» на сегодняшний день состоит около 3 тысяч человек. Мотоклубы ежегодно на протяжении сезона проводят байк-слёты.
«Сегодня есть цель, есть идея. Надо собрать деньги в фонд помощи, чтобы помочь Руслану», - уточняет Алексей, участник марафона.
Драйвом этого вечера стали трюки на мотоциклах, по-другому стантрайдинг. Кстати, стантрайдинг относят к экстремальному виду спорта, несомненно, у данного направления есть собственная техника, например, трюк -  верховая езда служит, так сказать, «базой» для дальнейших действий. Один из участников рассказывает о важных моментах тренировки:
 «Главное - добиться чувство баланса, тренировка занимает около двух  месяцев, а дальше можно переходить к  трюкам, - объясняет Вадик Кожелин, стантрайдер марафона «Мы вместе».
Также выделяют следующие элементы в этом мотоспорте: стопи и вилли. Стопи - поднятие мотоцикла на переднем колесе. Это опасный трюк, потому что легко упасть. А на заднем колесе более безопасно – вилли, так как трудно упасть из-за контроля газа и тормоза. 
Помимо этих двух главных трюков, стантрайдер поясняет ещё об одном:
 «Существует техника бернаут - отжиг резины, но нам запретили его делать на площадке КЗЦ «Миллениума», поскольку организаторы берегут асфальт», - рассказывает Вадик Кожелин.
Из рассказов об истории стантрайдинга: никто точно не сможет сказать, где именно зародилось это движение, но существует много разных мнений на этот счет. Однозначно - прогрессировал стантрайдинг в США. А в Ярославле инициатором данного направления стантрайдеры назвали Анатолия Кудрявцева.
 Экстремалы предпочитают стантрайдинг на закрытых площадках, потому что видят, как на дорогах разбиваются мотоциклисты один за другим. 
На реабилитацию ярославского байкера собралии более ста тысяч рублей На реабилитацию ярославского байкера собралии более ста тысяч рублей
Многие зрители, принявшие участие на аукционе, не были знакомы с Русланом, однако их сближают похожие истории, стремление к свободе и адреналину, словно невидимые нити «мотобратства». На марафоне «Мы вместе» удалось собрать сумму в размере 132 668 рублей на лечение Руслана Никерова.
«Он обязательно встанет, он поправится, - воодушевленно кричит со сцены Елена, мама Руслана, но «за кулисами» еле-еле сдерживает слёзы.
Помочь Руслану можно следующим образом:
* Пополнить баланс любого из телефонов:
Тел мегафон 9301207362 ,
Тел МТС 9106667544 ;
* Пополнить счет банковской карты 
№ карты Сбербанка 63900277 9002917252 ;
* Пополнить счет QIWI кошелька 9106667544 .
Поделиться
Комментировать