Налоговое бремя станет легче для большинства ярославцев

Новый год принес немало изменений в налоговое законодательство. Хорошая новость пришла от сборщиков податей. Жизнь дорожает, доходы не растут. И новые поправки в налоговый кодекс придутся как нельзя кстати. Послабления в этой сфере коснутся почти всех трудоспособных граждан: от наемных работников до бизнесменов.


Первая новость для всех - кто работает или воспитывает детей – то есть для большинства. Изменились налоговые льготы для родителей. Так называемый стандартный налоговый вычет в этом году увеличен – с 600 рублей до 1000. Изменились и условия предоставления льготы. С этого года работник со средним доходом может пользоваться налоговым послаблением почти весь год.
Еще один антикризисная поправка касается всех, кто купил в прошлом году или собирается приобрести жилье. Речь идет об известном всем имущественном вычете.
"Буквально в декабре этот вычет был увеличен до 2 миллионов рублей. Но здесь надо помнить, что мы возвращаем не 2 миллиона, это 260 тысяч рублей. Но это, в том случае, если вы заплатили налоги в бюджет", - пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФСН по Ярославской области Светлана Чижова.
Другие послабления коснутся бизнеса, в основном – малого. Много нового в так называемой упрощенке. Сейчас налоговая ставка составляет 15 процентов. Поскольку все средства от этого налога поступают в региональный бюджет – местным властям разрешено снижать эту ставку до пяти процентов. Пока принято решение поддержать сниженным налогом сельхозпредприятия.
Также пониженную ставку – в 10 процентов установили для авторемонтников, коммунальщиков и транспортников.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать