Не паркетный клуб, а самый боевой

Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения. «Десантник», в котором постоянно занимаются 60 детей, держится только за счёт средств местного предпринимателя.

Клуб организовал Павел Дадонов, многие его знают как основателя областного сайта «Ветераны боевых действий». Павел говорит, что бывших десантников не бывает. Как только он вернулся из армии домой в родной Мышкин, сразу собрал ребят и стал с ними заниматься. В 2010 году Дадонов создал военно-патриотический клуб «Десантник».


– Мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием. Учим стрелять и обращаться со всеми видами стрелкового оружия, прыгать с парашютом, ездить на бронетехнике, постигать искусство разведчика, владеть искусством рукопашного боя, – рассказывает Павел Дадонов. – В 2010 году у нас были дети только из Мышкина. Занятия мы проводили в спортзале городской средней школы. С 2011 года к нам стали приезжать деревенские ребятишки. Но в этом году директор отказалась предоставлять нам помещение для занятий. Да, действительно, шумно, подростков вместе с сельскими получается много, это хлопотно. Я просил помещение у руководства Мышкинского профессионального училища, получил отказ. Потом мы создали на базе нашего клуба ещё один – «Юный полицейский России». К руководству школы обращался начальник местного отдела полиции. Но и ему отказали предоставлять для наших занятий спортзал. Занимаемся сейчас в селе Крюкове. Нам предоставили помещение сельского клуба, который практически не отапливается.


Ребята из клуба «Десантник» ездили с показательными выступлениями по всей области. С этого года стали участвовать в региональных соревнованиях и занимать призовые места. Ребята влюблены в клуб. Вот что они говорят сами.


Александр Чистяков, 13 лет:


– С приходом в клуб я почувствовал себя уверенней. В школе говорят, что я стал более дисциплинирован. В летнем лагере учебного центра ФСБ сдавал на право ношения жетона спецназовца. Бежали девять километров по пересечённой местности, потом ползли, шли гуськом, выполняли силовые упражнения. После этого была борьба между ребятами. Впервые я стрелял из автомата, пулемёта и снайперской винтовки, стал владеть навыками рукопашного боя. Сейчас готовлюсь к соревнованиям по армейскому рукопашному бою и карабиновым боям, которые пройдут в посёлке Борисоглебский 16 декабря. Раньше я не хотел идти в армию, но сейчас хочу, и только в спецназ.


К Дадонову обращаются всё больше мальчишек и дев­чонок из Мышкина, из отдалённых деревень. Павел готов заниматься со всеми желающими, но средств на транспорт у него нет. Ребята же этих занятий ждут как манны небесной.


– Отказывать деревенским мальчишкам тяжело, но приходится, – сетует Павел Дадонов. – А ведь клуб «Десантник» давно стал полноценным брендом города, наберите в «Яндексе» «город Мышкин» и сразу увидите мышкинский клуб «Десантник». Я готов заниматься с ребятами из разных сёл, если нам дадут спортзал в Мышкине и помогут со школьным автобусом. Хотя бы раз в неделю, а лучше два. Ведь мы не просто клуб на бумаге и не паркетное подразделение. Здесь ребята становятся бойцами, защитниками.


Когда материал готовился к печати, позвонил Павел Дадонов и сообщил, что клубу согласились помочь глава Мышкинского района Анатолий Курицин и районное отделение партии «Единая Россия». Значит, появилась надежда, что все желающие мальчишки и девчонки смогут заниматься в «Десантнике».

Северный край

Поделиться
Комментировать