НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЛЯ ПТИЦ НИ ЗЕРНА, НИ КРОШЕК

В минувшее воскресенье, 27 ноября, телефон в квартире Нины Павловны Тихоновой не умолкал. Ее поздравляли с юбилеем друзья, знакомые и просто бывшие читатели.Редкий человек в Мышкине не знает эту женщину, потому что все - и молодые, и совсем уже немолодые люди - были в свое время читателями детской библиотеки. В ней с 1959 года и начала работать Нина Павловна библио-текарем. А в 1972 году возглавила эту библиотеку.
 В это время в Москве в павильоне «Культура» ВДНХ была представлена экспозиция Мышкинской детской библиотеки и показан документальный фильм о ней. Чуть позднее молодая заведующая участвовала во всесоюзном совещании библиотекарей в Москве, встречалась там с известными писателями. Все это, конечно же, помогало в работе. Беседы, утренники, уроки - для того, чтобы в руки юного читателя попала умная книга.
В 2007 году Тихонова вышла на пенсию, но часто приходит в детскую библиотеку, где отработала без малого полвека. Одна из любимых ее тем - сохранение живой природы. Она учила и учит детей любить животных не только на словах. Не оставит в беде бездом-ную кошку или собаку. Сейчас каждое утро ходит в Мышкине на улицу Загородную кормить мурку, потерявшую хозяина. И крошки, оставшиеся от обеда, она не выбрасывает. Соберет в полиэтиленовый пакет, а потом высыплет на дорожку - подкормит голубей да воробьев с синицами. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать