НЕИЗВЕДАННЫЕ ТРОПЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Первая мировая война - незабываемая веха в истории человечества. Почти 40 государств было в нее вовлечено, три четверти населения планеты, 1,5 миллиарда человек. Под ружье стало свыше 74 миллионов патриотически настроенных молодых людей. 4 года, 3 месяца и 10 дней (с 1 августа 1914-го до 11 ноября 1918 года) длилась эта кровавая бойня, принесшая неисчислимые бедствия народам, перевернувшая ход всемирной истории. Она привела к обострению классовой борьбы, активизировала народно-освободительное движение, оказала существенное влияние на дальнейшее экономическое развитие воюющих стран, их общественно-политическую жизнь. Европейцы загодя начали готовиться к предстоящему историческому событию - 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Активизировалась эта деятельность и в России. В Ярославской области работы в данном направлении особо не проявляется. Руководитель школы юных журналистов имени Николая Островского Ярославского городского центра внешкольной работы забил тревогу и направил письмо президенту России В. В. Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Приближается трагическая дата в истории человечества - 100-летие начала Первой мировой вой-ны, во время которой погибло 10 миллионов человек. Из них 3 миллиона российских солдат. Это хорошо известно. А сколько солдат Ярославской губернии участвовало в вой-не, сколько из них не вернулось с фронта, сколько награждено за проявленный героизм - таких цифр в местной научно-исследовательской литературе нет. На протяжении столетия это остается белым пятном в истории Ярославского края, города, который недавно представил свою кандидатуру на присвоение звания  «Город воинской славы».
Восстановить историческую несправедливость в отношении утраченной памяти прапрадедов взялись юнкоры школы юных журналистов имени Николая Островского Ярославского городского центра внешкольной работы. У ребят есть многолетний опыт поисково-краеведческой и исследовательской работы в восстановлении и увековечивании имен солдат как советско-финской войны, Великой Оте-
чественной, так и жертв политических репрессий и т. д.
Поисковая работа началась с изучения документов об одном из участников Первой мировой войны - земляке, летчике, награжденном за свои подвиги Георгиевскими крестами всех четырех степеней и офицерским орденом Святого Георгия,  Леониде Георгиевиче Ефимове. Фигуре, без сомнения, уникальной не только в истории Военно-воздушных сил России, 100-летие которых страна отмечала недавно, но и в военной истории всех родов войск. Только солдат Волков, да и то за две войны (русско-японскую и Первую мировую), имел пять Георгиевских крестов...
4 мая 2012 года юные журналисты на свои сбережения торжественно установили мемориальную доску на фасаде дома N 80 по 2-й Рабочей улице, который своими руками в 1926 году построил Леонид Ефимов.
Слушателями школы в мэрию Ярославля внесено предложение о переименовании 2-й Рабочей в улицу георгиевского кавалера и открыть здесь дом-музей авиатора Первой мировой.
По просьбе юнкоров сотрудниками ЗАО «Ярославский центр недвижимости» была произведена оценка объекта (дома и земельного участка), установлена его рыночная стоимость - порядка 2 миллионов рублей. 
В процессе поисковой работы выяснилось, что комплект наград, принадлежавших Л. Г. Ефимову, в 2008 году был продан на аукционе за 4,5 миллиона рублей.
Таким образом, город воинской славы уже лишился важнейшей своей исторической реликвии воинской доблести. И не только город - ее лишилась область, вся Россия! Даже неловко вспоминать об этом в Год российской истории, объявленный ука-
зом президента РФ Д. А. Медведева.
Владимир Владимирович, обращаемся к вам с просьбой о содействии в возврате Ярославлю воинской реликвии, увековечивании памяти пращуров земли Ярославской, выделении материальных средств для благих дел.
Сегодня Ярославль и Ярославская область переживают далеко не лучшие свои времена. В связи с тратами на 1000-летие города область и Ярославль оказались в миллиардных долгах, поэтому взывать к местной власти не имеет смысла.
Словом, вся надежда на вас.
* * *
И еще. Письмо не будет полным, если не сообщить вам, что 26 октября в 16 часов по адресу: ул. Советская, 17, школой юных журналистов имени Николая Островского будет отмечаться 30-летие со дня своего рождения.
К юбилею издается сборник юнкоровских публикаций «Мы слову журналистскому верны». Уникальность сборника в том, что глазами разных поколений ребят юнкоровской школы охвачена жизнь страны, региона и города от периодов так называемого застоя, перестройки и гласности, «лихих 90-х» до нашего времени суверенной демократии.
Владимир Владимирович, приглашаем вас на юбилейное мероприятие! Если не сможете приехать к нам, мы сами готовы прибыть в столицу в удобное для вас время (как с нынешними слушателями школы, так и с ее выпускниками, ныне хорошо известными в стране журналистами). Уверены, что вам есть о чем с нами поговорить.
До свидания! Здоровья вам и благополучия!
Валерий ГОРОБЧЕНКО, руководитель юнкоровской школы, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Из управления президента Российской Федерации по внутренней политике был получен ответ:
Уважаемый Валерий Александрович!
Информирую вас, что в связи с загруженностью рабочего графика президента Российской Федерации посещение школы юных журналистов имени Николая Островского 26 октября 2012 года не представляется  возможным.
Что касается вопроса оказания помощи в увековечивании памяти георгиевского кавалера Л. Г. Ефимова, ваше обращение направлено для дальнейшей проработки в аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.
О результатах вы будете проинформированы дополнительно. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать