Невскую битву «перенесли» на берега Плещеева озера

В эти выходные в рамках молодежного православного форума в Переславле-Залесском прошла реконструкция легендарной битвы.
О том,  как сражались наши предки и сколько весит костюм ратника- далее.

Стремительная русская дружина обрушивает на шведов град из стрел. Враг ошеломлен. Иноземные рыцари не успели встать в боевой порядок.  02:45 Точным ударом копья русский князь поражает шведского ярла. После этой битвы Александр получает прозвище Невский. Реконструкцию событий 13 века в эти выходные с берегов Невы перенесли на Плещеево озеро, в Переславль-Залесский.

- На мне представлен мужской новгородский костюм. Верхняя одежда - это свита, несмотря на то, что это шерсть в жару продувается, и в этом можно действительно ходить. Вот наших боевых товарищей, которые ратники - пехота наша -  вот их действительно жалко потому, что те, кто носит кольчуги, ламиляры и стеганки, вот невозможно, у нас даже случился сегодня эпизод, что у человека солнечный удар случился,- говорит Анастасия Смирнова, участница реконструкции.

И немудрено, вес одного такого костюма может достигать 25-ти килограммов. Больше повезло, конечно, женщинам. Елена Кузнецова приехала на форум из Тулы. Здесь она в роли хозяйки монгольской юрты. В 1237 году завоеватели пришли на Русь и разрушили Переславль-Залесский.

- Такой костюм могла носить жена сотника. т.  е. - это все таки шелк , не самый дорогой, например, у меня дикий шелк. Он попроще, это все-таки повседневный костюм. С отделкой шелковой, шелковое белье. Что интересно, у монгол очень удобный, что можно скакать на лошади, вот эти разрезы, штанишки,- говорит . Елена Кузнецова, участница реконструкции (Тула).

Основная идея мероприятия  – рассказать о жизни Александра Невского и прославивших  его подвигах. Как отмечают организаторы, мероприятие перенесли с берегов Невы на переславскую землю специально.

- На этом месте, на Александровой горе, под которой как раз проходила историческая реконструкция, стоял храм родовой, который Александр Невский построил для своих дружинников именно после победы в невской битве,- говорит Михаил Грушин, член оргкомитета молодежного православного форума «Александрова гора».

В реконструкции приняли участие 150 человек из 20 регионов страны. Мероприятие в таком формате на Александровой горе проводится впервые. Но теперь они будут проводиться ежегодно вплоть до 800-летия со дня рождения русского Князя.
Поделиться
Комментировать