НИ ДЕТЯМ ТВОРЧЕСТВО, НИ ХОДОКАМ ОДНО ОКНО

О том, что умение держать данное слово не входит в число добродетелей нынешнего градоначальника Переславля, в городе знает даже ребенок. А на днях горожане получили новое тому подтверждение. Выпроводив два года назад шахматистов, авиамоделистов, радиолюбителей и прочий ребячий народ из центра технического творчества, мэр обещал вернуть детям это здание после капремонта. Но то ли память у Андрея Охапкина оказалась девичьей, то ли привычка отливать пули в крови у бывших военных, но только этой осенью переславцы узнали, что детям заказан вход в историческое здание на Комсомольской, 2. В бывшем Доме пионеров власть задумала разместить многофункциональный центр «Одно окно», чтобы облегчить населению муки хождения по многочисленным чиновничьим кабинетам. Об этом публично было заявлено в красочном буклете «План первоочередных действий по обустройству жизни в городе Переславле-Залесском на 2011 - 2016 годы», который семнадцатитысячным тиражом был разбросан накануне выборов в Госдуму по почтовым ящикам переславцев.
Но едва закрылись двери избирательных участков, как на глазах у изумленного города власть тут же забывает про «Одно окно» и выставляет центр технического творчества на продажу. От такого беспамятства даже видавшие виды депутаты городской думы выпали в осадок. По городу тут же поползли разговоры о том, что на дореволюционное здание дворянского собрания, отданное в годы советской власти детям, положил глаз небезызвестный местный предприниматель Валерий Орлов, но якобы покупать старинный двухэтажный особняк за восемь миллионов рублей он не дурак. В городе давно отработаны схемы того, как за копейки урвать муниципальную собственность. Для этого и ума много не надо. Достаточно чиновникам довести свою недвижимость до ручки, а купцам сорвать первые аукционы - и дело в шляпе.
Но этому сценарию не суждено было сбыться. На прошлой неделе во время внеочередного заседания думы депутаты большинством голосов не дали согласия на продажу центра технического творчества. Как заметил председатель думы Дмитрий Тарасов, город в последнее время разрушает больше, чем создает, и в качестве примера привел брошенную на произвол судьбы «Переславскую Венецию», бывший кинотеатр «Восток» - ни Богу свечка, ни черту кочерга, уничтоженную лодочную станцию, заброшенные здания первой библиотеки и центра технического творчества, разрушающееся на глазах здание центра внешкольной работы «Ювента»... Впрочем, здесь впору поставить многоточие. Этот список можно продолжать бесконечно. 
Кстати, на этом же заседании депутаты утвердили в списке приватизации продажу здания на Советской, 14.  Власть намерена пустить деньги от его продажи на покупку земли под кладбище. Как известно, нынешний городской погост давно вылез из своих границ и не вмещает всех желающих.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать